Медиакарта
6:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подводники

Подводники
11:07 | 26 июля 2010
Источник:

Евгений БЫБИН

Занятия во Владивостокском учебном отряде подводного плавания для нас, восемнадцатилетних курсантов, были до предела насыщенными. Мы, будущие дозиметристы АПЛ, изучали устройство и работу ядерного реактора, водолазное дело, на практике познавали способы борьбы за живучесть корабля.

Естественно, не на последнем месте были занятия спортом, а в бухте Золотой Рог учились ходить на веслах. Словом, к службе на атомных подводных лодках готовили основательно и всесторонне. Через год наш выпускной взвод, а это три десятка молодых моряков, разъехались по эскадрам Тихоокеанского и Северного флотов.

После «учебки» многие из нас прошли суровую школу ВМФ с 1967-го по 1969 годы. А автор этих строк был призван на службу еще раз в 1974 году. Как значилось в предписании, «…для проведения испытательных походов АПЛ в экстремальных условиях». То есть выполнение заданий экипажа подлодки на предельных глубинах и скоростях, пуск ракет с подводного положения. Но тогда об этом говорить не имели права – была дана подписка о неразглашении на 25 лет. Сейчас всё разрешено. «Бороздили» моря и океаны на глубинах до 500 метров, максимальная скорость корабля 35 узлов (почти семьдесят километров в час), ракеты уходили к цели с глубины в 30 метров. Сегодня подобные параметры для АПЛ уже в далеком прошлом. Сейчас они значительно превосходят достигнутые ранее показатели.

НА СНИМКЕ: выпускной взвод дозиметристов 1967 года (крайний во втором ряду справа – автор).