Медиакарта
10:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:23 | 20 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Что такое ИПР

При наличии индивидуальной программы реабилитации (ИПР) жителям области с ограниченными возможностями здоровья, имеющим инвалидность, в том числе детям, предоставляются бесплатно технические средства реабилитации (кресло-коляски, трости, абсорбирующее белье и др.), протезно-ортопедические изделия; на льготных условиях – услуги реабилитационных центров области (центр реабилитации инвалидов, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», центр «Пышма»). Основное условие – включение этих услуг в индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Если у человека нет разработанной ИПР или срок её действия истёк, нужно обратиться к участковому терапевту (педиатру) в поликлинику по месту жительства.



Добрая реклама

В 2013 году в четвёртый раз проводится всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд». Он даёт возможность молодёжи внести свой вклад в развитие социальной рекламы области и страны. Участвовать могут граждане России и стран СНГ в возрасте от 14 до 30 лет. Для всех участие бесплатное. Конкурс проходит в двух номинациях: социальный плакат и социальный видеоролик. Работы принимаются до 13 сентября в Молодёжном информационно-аналитическом центре (г. Тюмень, ул. Мельникайте, 117, каб. 610). Победителям будут вручены нетбуки от партнёров конкурса. Лучшие работы будут направлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса. Положение о конкурсе и форму заявки можно найти на сайте: http://moi-portal.ru/novii-vzglyad/ .



Не только отдыхать

Одно из основных направлений деятельности ГАУ ТО ЦЗН Казанского района – трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В 2013 г. центр занятости планирует трудоустроить 485 несовершеннолетних, из них 388 человек в бюджетных организациях и 97 человек в организациях внебюджетной сферы. В первую очередь рабочие места создаются для детей, состоящих на профилактическом учёте в ПДН, КДН, в банке группы особого внимания, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей социально слабозащищённых. Уже трудоустроено 167 подростков на неполный рабочий день в свободное от учёбы время. Каждый из них получит материальную поддержку от центра занятости населения.



Рука дающего не оскудеет

Более пяти лет в Казанском приходе действует детская воскресная школа, вскоре планируется открытие церковно-приходской. Но пока не решена проблема транспорта для организации экскурсий и развозки ребят и людей с ограниченными возможностями здоровья. Храм очень нуждается в собственном микроавтобусе и просит помощи у неравнодушных людей. Посильное пожертвование можно перечислять на счёт местной православной религиозной организации прихода в честь Казанской иконы Божьей Матери села Казанского Казанского района Тюменской области Тобольско-Тюменской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат); р/с: 40703810167260100046 Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ г.Тюмень; к/с: 30101810800000000651; БИК: 047102651; ИНН: 7218004221; КПП: 721801001.



Пятилетка расселения

Президент России Владимир Путин перенёс срок выполнения программы по расселению из ветхого жилья с 2015 года на 31 сентября 2017 года. Об этом он заявил в рамках совещания по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которое проходило в апреле. В связи с этим изменится и соотношение софинансирования между регионами и федеральным бюджетом.

Сейчас выполняется задача расселить жилой фонд, который признан аварийным заключением межведомственной комиссии по состоянию на 1 января 2012 года. Таковыми в Казанском районе признано 34 многоквартирных дома. На сегодня переезда в новые квартиры ожидают 235 жителей района. Кто-то из них справит новоселье уже в этом году.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА