Медиакарта
23:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня – верная спутница жизни

Песня – верная спутница жизни
15:28 | 20 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Судьба этой женщины похожа на судьбы многих детей войны. В 3 года Ирочка осталась без родителей: её отец, лейтенант Советской армии, сложил голову под Киевом в августе 41-го, мама умерла от тяжёлой болезни. Семья их числилась в списке поволжских немцев, которым дали на сборы 24 часа, а потом отправили в далёкую Сибирь. С бабушкой и братом матери в Успенку приехала и она, Ирина Лобес. Воспитали Иру дядя с женой, относились к ней как к своей дочери. И она по сей день считает их своими родителями.

Закончив 8 классов, девушка устроилась работать в роддом санитаркой, одновременно посещала курсы медсестёр. Вечерами бегала на танцы и всегда пела.

Осенью 1959 года Ирина приехала на уборку урожая в Афонькино, да так и осталась здесь, связала с этим селом свою судьбу. А всё дело в том, что встретила она бравого кудрявого молодца Юрия Полукеева, с которым прожила душа в душу 54 года. У супругов двое детей, четверо внуков, трое правнуков.

Трудовой стаж Ирины Давыдовны насчитывает более 30 лет, из них 26 – в животноводстве. Восемь лет она доила коров, а потом восемнадцать лет отдала совсем не женской профессии – чабана. За неутомимый добросовестный труд И.Д. Полукеева награждена множеством почётных грамот, имеет звание «Ветеран труда», очень дорожит и гордится государственной наградой – орденом «Знак Почёта».

И где бы она ни трудилась, с песней не расставалась. Пела на ферме, когда доила коров, в кузове машины по дороге на летнюю дойку, когда шла за отарой овец. Песня привела её в местный клуб. Сначала это были эпизодические выступления к праздникам. Но вот уже четверть века она постоянная участница художественной самодеятельности. Ирина Давыдовна поёт в ветеранской группе «Вечерние зори». У неё прекрасный сильный голос, поэтому она и солирует, и поёт дуэтом с Любовью Горловой задушевные песни и задорные частушки. Если нужно, выступит в сценке или спляшет так, что молодые могут позавидовать. Занимается И.Д. Полукеева и спортом, неоднократно занимала призовые места в районных соревнованиях пожилых людей.

Нашей Ире 23 июня исполнится 75 лет. Совет ветеранов, члены группы «Вечерние зори» от души поздравляют Вас, Ирина Давыдовна, с юбилеем. Здоровья Вам и душевной молодости на долгие годы.

Автор: В. СТАРКОВА, председатель первичной ветеранской организации с. Афонькино