Медиакарта
16:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Июньский пленум: чтобы память осталась!

Июньский пленум: чтобы память осталась!
15:36 | 20 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Июньский пленум Казанского районного Совета ветеранов состоялся 13 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, и основным его содержанием стала встреча с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами афганской и чеченской войн. Открывая заседание пленума, председатель районного Совета ветеранов А.Н. Барнёв рассказал о проведённой в предпраздничные дни работе военно-патриотической воспитательной направленности.

Уже который год перед Днём Победы Анатолий Николаевич организует встречи школьников района с ветеранами войн. Выступали ветераны и перед студентами. Впервые было решено провести такую встречу (в виде эксперимента, как сказал А.Н. Барнёв) с членами ветеранских организаций.

При этом воспользовались проверенным на молодёжной аудитории сценарием проведения встречи: вначале был показан короткометражный самодельный фильм о войне с нарезками из фотографий ветеранов района, проникновенными мелодиями и кадрами военной хроники.

А дальше, когда зрители, многим из которых не понаслышке была знакома тяжесть военного и послевоенного лихолетья, прониклись и прослезились, началось самое важное и интересное – выступление очевидцев отражённых в фильме событий. По очереди поделились воспоминаниями о своей неспокойной юности Мария Егоровна Лаврова, участница Курской битвы; Владимир Тихонович Головачёв, вечно молодой лейтенантик-артиллерист; Алексей Кузьмич Усов из Ильинки, встретивший Победу в госпитале 19-летним парнем; Сергей Лаврентьевич Коломейцев, его земляк, бравый солдат и красивый мужчина; Николай Бонифатьевич Сидорук, из тех ветеранов, про которых А.Н. Барнёв говорит: «Их можно с полным правом считать и тружениками тыла, так как до войны они уже в 12-13 лет успели потрудиться как взрослые мужчины, приближая победу».

Выступали и труженики тыла: Николай Васильевич Гумённых, в своей кузнице ковавший победу, Александра Ивановна Шевчук, ветеран здравоохранения с 40-летним медицинским стажем. «Ветераны войны и труженики тыла дали нашему поколению возможность учиться, работать, растить детей, – с благодарностью говорил А.Н. Барнёв. – Вместе с тем нашему поколению – конца тридцатых-сороковых годов – не пришлось поучаствовать в военных действиях, проскочили мы их».

Зато младшим повоевать пришлось. О пережитом в Афгане и на Северном Кавказе поведали Александр Вячеславович Кошуков и Сергей Иванович Юшков, защищавшие интересы родной страны уже в нынешнее «мирное» время. От лица ветеранов присутствующих поздравила с праздниками Мария Егоровна Лаврова. «Сейчас можно гордиться нашим районом! – призналась она, волнуясь. – Значит, недаром проливали кровь казанские наши солдаты!»

Об увековечивании имён тех, кто отдал жизнь за то, чтобы жили мы, выступила заместитель председателя районного Совета ветеранов Зинаида Павловна Гуляева. В настоящее время она работает над книгой о солдатах-земляках, что погибли на фронтах Великой Отечественной. Собранный материал будет издан при содействии главы администрации Казанского района Т.А. Богдановой. Но многие имена остаются пока неизвестными или открываются постепенно. Для того чтобы ни одно имя не оказалось забытым, Зинаида Павловна продолжает поиск и систематизацию информации о павших и вернувшихся с войны солдатах нашего района. А в этом деле не обойтись без сотрудничества с жителями всех сельских поселений и местными ветеранскими организациями.

В заключение к участникам пленума обратилась Т.А. Богданова: «Знаете, что радует, когда слушаешь этих людей? Доброе их отношение к жизни, чувство порядочности, самостоятельности – они присутствуют в каждом из них. В таком возрасте они всё помнят, всё знают! И мы должны знать и помнить! «Иваны, не помнящие родства» – это не про нас. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы память осталась. Главная цель ветеранского движения сегодня – военно-патриотическое воспитание нынешнего поколения: самим надо быть патриотами и детей воспитать так, чтобы каждый знал, что он ответствен за жизнь и за Родину САМ».

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА