Медиакарта
0:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учителями славится Россия

В субботу 23 января во Дворце культуры «Юность» состоялось торжественное открытие Года учителя в Голышмановском районе. На праздничный концерт были приглашены учителя района. Те, к кому в этом году будет направлено все внимание общественности и государства. Наверное, не случайно то, что Год учителя берет эстафету у Года молодежи. Эти два понятия тесно взаимосвязаны, ведь от развития творческого потенциала молодежи и профессионального у учителей зависит будущее России.

В первые минуты торжества попрощались с Годом молодежи. Много было открыто интересных имен и немало сделано молодежью славных дел. Глава района А.В. Желтоухов вручил семье Смолиных диплом второй степени в номинации «Семейный выходной». Они приняли участие в областном конкурсе «Суперсемья-2009». Примечательно то, что супруги Смолины не только молодые и активные, но и оба педагоги. Ольга Олеговна и Александр Михайлович работают учителями в школе №1.

Главная задача учителя – дать ребенку качественное образование. В своей приветственной речи А.В. Желтоухов отметил, что учительство района входит в новый год с определёнными успехами: среди выпускников прошлого учебного года десять медалистов. О хорошем качестве образования, которое дают наши учителя, говорит и тот факт, что сорок процентов голышмановских выпускников поступают в высшие учебные заведения. Наши учителя радуют нас результатами единого государственного экзамена, работают над своим профессиональным ростом на курсах повышения квалификации, всё больше используют инновационные технологии. Также не сдают лидерских позиций и участвуют четыре года подряд во всероссийском конкурсе на лучшего учителя. В прошедшем году много финансовых средств было направлено на ремонт школ и детских садов. Александр Васильевич подчеркнул, что сейчас главное сохранить зародившиеся традиции и удержать уже взятую нашим учительским сообществом высоту. Как и в прошлые годы, те учителя, которые покажут высокий результат при сдаче учениками ЕГЭ по русскому языку и математике, смогут рассчитывать на персональный компьютер из рук Главы района. Несколько лет подряд наши первоклас-сники на первое сентября получают в подарок шахматы. В этом году решено провести шахматный турнир среди школьников на приз Главы района. Учитель отличившихся юных шахматистов также будет награжден компьютером.

Ветеранам педагогического труда Глава района, Секретарь Голышмановского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А. В. Желтоухов вручил медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». На сцену были приглашены Вера Яковлевна Федоренко, Раиса Илларионовна Кашкарова, Римма Степановна Батурина, Екатерина Фёдоровна Столбова, Галина Михайловна Казаринова и Юлия Ивановна Алатырева.

Каждая из этих женщин в годы войны своим трудом внесла посильный вклад в приближение дня Победы. Со словами благодарности за оказанное внимание выступила Г.М. Казаринова. Она прочитала со сцены свое стихотворение, посвящённое приближающейся знаменательной дате. Праздник для учителей продолжил концерт, подготовленный артистами и творческими коллективами Дворца культуры «Юность», который подарил зрителям заряд хорошего настроения и оптимизма.

Наталья Гладковская

Фото Екатерины Кадочниковой