Медиакарта
1:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голосуем не только сердцем

10:51 | 21 июня 2013
Источник:

Что бы там ни говорили о пассивности населения, выборы привлекают внимание людей. Даже тех, кто не верит в их честность и грозится не ходить больше на избирательный участок. О подготовке к предстоящей выборной кампании и ее особенностях рассказывает председатель избиркома Тюменской области Игорь Халин:

– В нашей области планируется проведение выборов на 17 территориях. Это 16 муниципальных районов плюс областной центр, где изберут депутатов городской Думы шестого созыва. Дополнительные выборы пройдут в Тюменском и Уватском районах. В соответствии с изменениями в законодательстве Тюмени, состав депутатского корпуса увеличится на одного человека. Избирателям предстоит выбрать 36 депутатов городской Думы. Перемены коснулись и системы выборов – она стала смешанной. Сейчас 18 депутатов будут избираться по одномандатным округам, и столько же – по так называемому единому избирательному округу.

Поскольку выборы муниципальные, в них имеют право участвовать не только политические партии, но и общественные объединения. Этот перечень включает 436 структур. Из них 90 – подразделения политических партий.

В муниципальных и городских выборах имеют право участвовать иностранные граждане, имеющие гражданство РФ и местную регистрацию. Это граждане трех государств: Таджикистана, Киргизии и Туркменистана. Они могут не только избирать, но и быть избранными в Тюменскую городскую Думу.

Председатель избирательной комиссии по городу Тюмени Татьяна Гилбер дополнила:

– Уменьшилось количество подписей, которые должны собрать кандидаты в порядке самовы-движения. Достаточно 0,5%, что в среднем составляет 110-140 подписей на участке. Отменен избирательный залог. Однако баллотирующиеся обязаны сообщать в избирательную комиссию сведения о том, что ни они, ни их жены и дети не имеют недвижимости, земельных участков, счетов за пределами Российской Федерации.

Кандидатом в депутаты городской Думы можно стать с 18 лет, а не с 21 года, как было в 2008 году.

Начинать свою агитационную деятельность кандидаты имеют право с момента выдвижения: открывать избирательный счет, изготавливать листовки, программы и т.д. Но «засветиться» в СМИ могут только за 28 дней до дня голосования, т.е. с 10 августа.

Есть особенности в организации выборов. В соответствии с Федеральным законом №157, отныне все участковые избирательные комиссии будут работать на постоянной основе. На пятилетний срок полномочий по области сформировано 1118 участковых комиссий, из них 260 в г. Тюмени. Кроме выборов, в их компетенцию входят референдумы. Между тем каждый член комиссии имеет штатное место работы, а так называемое дополнительное вознаграждение они получают в период проведения конкретных выборных кампаний.

В российское законодательство внесены серьезные поправки, связанные с реализацией избирательных прав людьми с ограниченными физическими возможностями. Поэтому уже сейчас составляется реестр голосующих вне избирательного участка. Чтобы представить картину в целом, избирком провел встречи со всеми ветеранскими организациями, обществом всероссийской организации инвалидов, где обсудили, каким образом будет доводиться информация до людей с ограничениями по слуху и зрению.

В этом году день голосования будет единым – 8 сентября, с 8.00 до 20.00. Если раньше голосовать дома можно было до 16.00, то теперь – до 14.00. А с заявлением по этому вопросу можно обратиться в участковую избирательную комиссию за 10 дней до дня голосования.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ