Медиакарта
10:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Ребячья республика»

Тематическая страница «Ребячья республика»
11:51 | 26 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Пусть село будет чистым

Лето – это не только весёлая и беззаботная пора отдыха, но и время, когда подростки получают возможность заработать на карманные расходы. Ребята могут самостоятельно выбрать то или иное место работы. Вакансий для них существует немало: рабочий по благоустройству, помощник библиотекаря, культорганизатор, вожатый, корреспондент и другие. И количество подростков в трудовых отрядах в районе увеличивается с каждым годом. Этим летом продолжил свою работу и трудовой отряд главы Казанского сельского поселения.

В июне в отряде трудились 20 человек. А занимались ребята благоустройством родного села Казанского. Юношам доверили газонокосилки, и они скашивали траву. А девушки тем временем поливали и пропалывали клумбы вдоль улицы Ленина и у памятника героям –землякам. Ежедневно ребята получали задания от заместителя главы села Сергея Владимировича Синельникова. Они следили за чистотой парка и улиц: собирали мусор, белили деревья, ухаживали за цветами.

Первая трудовая смена уже закончилась, но следом началась вторая.

В июле по заданию главы работает экологический отряд – это выпускники Казанской школы 2010 года. Бойцы отряда с энтузиазмом берутся за предложенную им работу. Мария Колесникова, Юлия Веселова и Юлия Публичук следят за чистотой в парке, пропалывают и поливают клумбы, на которых уже расцвели яркие бархатцы и петунии.

Алексей Карасёв, Игорь Денисов, Денис Аржалов, Нурсултан Курмашев и Влад Янминкуль занимались подготовкой пляжа к районному празднику «Водный марафон»: собирали мусор на берегу реки. За три дня упаковали 10 мешков. Весь этот мусор оставили на пляже отдыхающие. А ведь как хочется прийти на чистый пляж и позагорать на зелёной траве! И эта мечта сбылась бы, если отдыхающие собирали и уносили с собой оставшиеся после пикника бутылки, пакеты, мешки.

Каждый день ребята приходят на работу, чтобы в родном селе был порядок. А сделать нужно ещё много. Если бы жители села поддерживали чистоту вокруг своих домов и на улицах, то это облегчило бы задачу подросткам. В августе на благоустройстве села будут работать другие ребята. Хочется надеяться на то, что трудовое лето пройдёт удачно них и с пользой для казанских жителей.

Лена Баранова,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


Соревновались юные пожарные

К сожалению, неприятности, происшествия могут подстерегать людей повсюду. Каждый человек (в том числе и ребёнок) должен уметь правильно принимать решения в экстремальных ситуациях, оказывать пострадавшему необходимую помощь. Недавно прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту. В них приняли участие школьники Казанской, Большеченчерской, Смирновской и Дубынской школ. Мероприятие «Школа выживания» было организовано на базе пожарной части. Основная цель состязаний – научить правильному поведению в экстремальной ситуации. Ребята готовились к соревнованиям. Во время тренировок они не только выполняли необходимые задания, но и знакомились с буднями пожарных, с их работой. Команды, принявшие участие в районных соревнованиях «Школа выживания», показали хорошие результаты. Первое место заняли учащиеся Большеченчерской школы, второе – Смирновской, третье – Казанской.

Грамотой за участие награждена команда Дубынской школы. Командам-победительницам вручены денежные призы и грамоты. А главное, ребята получили заряд бодрости в таких интересных и полезных соревнованиях, многому научились.

Володя Лахтин,
корреспондент Казанского центра
развития детей


Приглашаем в гости к нам!

В молодёжно-культурном центре «Космос» для ребят, отдыхающих в лагерях дневного пребывания школ района, ежедневно проводятся игровые программы. Вместе со взрослыми готовят и проводят мероприятия подростки из трудового отряда «Звезда». В начале июля Анна Шулакова, Галина Черепанова подготовили и провели вместе с методистом Натальей Миллер новую игровую программу «Час весёлых затей». Игровая программа проводилась в форме эстафеты. Все ребята с удовольствием проходили различные этапы этой сложной, но очень весёлой игры. Мальчишки и девчонки катались по змеевидной дорожке, несли мяч в надувных боксёрских перчатках, прыгали до финиша, сидя на мяче, и тому подобное.

Вместе с С.П. Антроповой Елена Кныш и Анна Фомина провели интересные конкурсы на «Весёлых станциях». А станции назывались «Спортивная», «Модная», «Вкусная», «Игрушечная» и «Музыкальная». Эта программа проводилась для младших школьников. Попасть в нос забавной рожице, быстрее своих соперников выпить через соломинку сок, одеть своего товарища в костюм, собрать конструктор и сыграть мелодию на музыкальных инструментах – все эти задания девчонки и мальчишки выполняли с удовольствием. А друзья поддерживали их аплодисментами.

Интересно и весело ребятам и в детском игровом комплексе, которой расположился в холле центра. Здесь можно попрыгать на батуте, построить «дом», потанцевать на музыкальном коврике, покататься на электромобиле или электромотоцикле, просто порисовать что-нибудь и смастерить. В конце каждого мероприятия все дети получали воздушные шарики или сувениры.

После мероприятия все бежали смотреть мультфильмы.

Анна Шулакова,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


Весёлые тропинки лета

Весело летом в молодёжно-культурном центре (МКЦ) «Космос»! Для ребят, которые отдыхают в школьных лагерях дневного пребывания, проводятся игровые программы. Одна из них – «Шар-шоу». Основной инвентарь в игровой программе – шары разного размера, поэтому она так и называется. Конкурсы разнообразные: нужно надуть пузыри из жевательной резинки, забить шарик в лунку, надуть и запустить шары и тому подобное. Каждое мероприятие проходит весело, ребята стараются выполнить любое задание лучше соперников, но призы получают все, проигравших нет.

А вечером все желающие играют на детской игровой площадке, которая расположилась в холле МКЦ «Космос». Есть здесь детские конструкторы, кубики, «лего», мозаика, батуты, мини-футбол и другие интересные игры. А кто любит мастерить, тот может изготовить из гипса фигурки и раскрасить их.

ЕЛЕНА БАРАНОВА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


С надеждой на следующую встречу

С 1 июля на базе Казанской средней школы открылся лагерь дневного пребывания «ПИКАР» – Планета Интересных Казанских Ребят. Его посещают мальчишки и девчонки в возрасте от 6 до 16 лет. В июле началась вторая смена. Педагоги и подростки-вожатые работают с детьми в двух основных направлениях – культурно-развлекательном и оздоровительно-трудовом.

Отряды в лагере называются «семьями», а их командиром является «глава семьи». Названия «семей» самые разнообразные: «Мы», «Динамит», «Муравьи», «Экстрим», «Обычные люди», «Сила поколения» и другие. Галерея ярких отрядных газет расположилась в холле перед актовым залом. За разные добрые и полезные дела ребят награждают «цветочками». «Семья», которая стала лучшей в течение всего дня, получает право поднять флаг на следующий день. Каждое утро в лагере начинается с зарядки. Учащиеся с удовольствием выполняют различные упражнения, заряжаясь энергией на весь день. Подкрепившись, мальчишки и девчонки выходят на пришкольный участок, чтобы прополоть и полить грядки и клумбы. После работы можно и отдохнуть: поиграть в футбол или волейбол, просто побегать или попрыгать, позаниматься на тренажёрах.

После сытного обеда – время общих лагерных мероприятий. Ребята идут в актовый зал, где каждый день проходят интересные конкурсные программы. Участвуют отряды и в мероприятиях, которые им предлагают учреждения культуры.

День заканчивается, девчонки и мальчишки покидают свои новые «семьи» и уходят домой с надеждой встретиться с друзьями снова. А в школе наступает тишина. Школа тоже ждёт, что на следующий день снова услышит весёлые детские голоса.

Юлия Галганова,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


Вернулись с наградами

В июне прошла торжественная церемония открытия областного фестиваля «Трудовое лето – 2010». На нём побывали самые активные ребята из нашего района: Анастасия Ашеркулова, Алёна Смолина, Полина Шапенкова, Валерия Чварова, Светлана Кулакова, Екатерина Кашеварова, Павел Гуляев, Юрий Морев, Дмитрий Ракитин, Андрей Мальцев, Игорь Грудинский, Нурсултан Курмашев. С ними ездили и специалисты молодёжно-культурного центра Ю.Зуева и Г. Жунубаева.

Фестиваль открылся концертной программой. Затем началось спортивное мероприятие «Игры муравьиной воли». На поле прошла линейка, на которой представители районов прокричали приготовленные речёвки, продемонстрировали свои флаги и таблички. Когда закончилась линейка, начались конкурсы. Каждая команда разделилась на 3 группы. Мы старались, тем более соперники были сильные. Когда закончились все конкурсы, отряды собрались на линейку и состоялось награждение.

Наша делегация заняла два призовых места. Мальчики вышли на 3 место. Они участвовали в эстафете. Их наградили медалями и подарили большие брелоки с символикой Тюмени. И ещё одно 3 место заняли мы с Анастасией Ашеркуловой. Нам вручили диплом и две игры (дартс и мини-футбол). Ещё нам раздали билеты в кино на новый фильм.

Домой мы поехали уставшие, но довольные, ведь возвращались не с пустыми руками.

Полина Шапенкова,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»

Страницу подготовила Тамара НОСКОВА. Фото Тамары НОСКОВОЙ