Медиакарта
14:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бывших пожарных не бывает

Работа спасателя требует предельной собранности и не терпит паникёрства, – говорит ветеран пожарной службы Кайрат Калиев. А страх есть у каждого психически здорового человека и преодолеть его непросто.

Жизней, спасённых Кайратом на пожарах, не перечесть. В 27 лет он стал начальником караула. Что это такое? Огромная ответственность – за личный состав, который ушёл в огонь, за себя, наконец. Это он, начальник караула, прибыв по тревоге на место происшествия, должен в считанные минуты оценить обстановку.

На вопрос, стоит ли рисковать жизнями огнеборцев в определённой ситуации или нет, тоже предстоит отвечать только ему. Поэтому К. Калиев всегда придерживался золотого правила: сначала разведка, а потом – тушение. И, к счастью, за годы его службы трагических случаев в пожарной части не было.

– Самый сложный пожар? – Кайрат на секунду задумался. – Пожалуй, тот, что случился два года назад в одном из лесопильных цехов строительной фирмы «Загрос». Тогда выгорела площадь в 600 квадратных метров. На пожар прибыло 13 машин и весь личный состав гарнизона.

Многие из тех, кто сегодня работает в заводоуковской части, в детстве мечтали быть пожарными. Но только не Кайрат Калиев. Оказавшись в 90-е годы прошлого века безработным, он как-то проходил мимо пожарной части. Здесь служили его друзья. Они пригласили – он остался. Как оказалось – навсегда. Сегодня К. Калиев с теплотой вспоминает о своих наставниках – Александре Разове, Геннадии Воротникове, Николае Миропольцеве.

Сейчас наш герой уже на заслуженном отдыхе, но в пожарную часть, ставшую за эти 20 лет родной, приходит часто. Здесь до сих пор трудятся его сослуживцы, с кем он не раз рисковал жизнью на пожаре – Юрий Вишняков, Рашид Коваленко, Александр Денисов.

– Первое время на пенсии подскакивал по любому телефонному звонку, – смеётся Кайрат. – Ничего не поделаешь – привычка. А вот вставать рано так и не разучился: в пять утра уже сна как ни бывало. Так что враньё это всё, что пожарные спят долго!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора