Медиакарта
14:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последняя фотография

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Снимок, датированный 21 июня 1939 года – всё, что осталось на память о моём отце Степане Петровиче Мурашове (он в первом ряду второй справа).

Мой отец участвовал в советско-японских конфликтах 1938–1939 годов. Военные столкновения между СССР и Японией носили локальный характер и преследовали цели прощупать боеспособность армии противника. Поводом к столкновениям послужили спорные территории – две небольшие сопки у озера Хасан, где сходились границы СССР, Кореи и Маньчжоу-Го, и территория в районе реки Халхин-Гол у границы Монголии и Маньчжоу-Го. Обе эти территории не представляли никакой практической ценности, но наша армия в конфликте участвовала.

Я родился и вырос в деревне Шиликуль. Когда отца призвали в Красную армию, точно не помню, был совсем маленьким. После успешных боевых действий на озере Хасан он вместе со своими земляками получил краткосрочный отпуск домой. Тогда-то и была сделана эта фотография. Кто бы мог подумать, что она станет первой и последней…

Степан Мурашов пропал без вести во время ожесточённых боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году.

Дорогие земляки, обращаюсь к вам с просьбой. Может быть, кто-то из вас узнает на фотографии своих близких, а из их рассказов вспомнит что-нибудь о моём отце: о его мирной жизни, службе в армии, гибели. У меня нет никаких данных о нём. Я делал запрос в Центральный архив Министерства обороны в город Подольск. Ответ пришёл, что данные не сохранились. Как так? Был человек, защищал интересы своей Родины, а теперь забыт. Я очень прошу вашей помощи!

Мой адрес: 628615, Тюменская область, г. Нижневартовск, ул. Интернациональная, д. 41, кв. 56.

С уважением, Александр МУРАШОВ

Теги: победа