Медиакарта
0:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда ощущала себя нужной

Надежде Фёдоровне Бобровой 22 июня 2013 г. исполнилось 90 лет. Прожит большой отрезок времени, который вобрал в себя такие важные события, как коллективизация сельского хозяйства, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, распад Советского Союза, перестройка… Во все периоды она чувствовала себя нужной, старалась жить по совести, вкладывала в свою работу любовь и душевное тепло.

Надежда Фёдоровна - педагог с 45-летним стажем. Из них десять лет проработала в начальных школах района, 35 – в детских садах. Трудно назвать количество детей, которые прошли через её руки, их сотни. Они давно стали взрослыми, но свою первую учительницу и воспитательницу Надежду Фёдоровну Боброву помнят.

Любить жизнь такую, как есть, научили родители Арина Павловна и Фёдор Матвеевич Чулошниковы. Она росла в многодетной семье в с. Знаменщиково, где каждый подросток рано становился самостоятельным. Из девятерых детей в живых осталось трое, она старшая. Сестра Клавдия и брат Николай из района уехали, поэтому опорой для состарившихся родителей была она.

Надежда Фёдоровна вырастила сына Виктора и дочь Светлану, они тоже уехали - в Москву. Есть внуки (Кристина и Александр), правнук Никита. Часто ездила к детям и внукам в гости, но их предложение перебраться в столицу всегда отклоняла. Самым родным и близким уголком для её сердца было и остаётся село Большое Сорокино, в котором она живёт около семидесяти лет. Три года назад сын умер. Непоправимая беда. При воспоминании о детях у Надежды Фёдоровны на глазах появились слёзы.

С годами количество друзей и родственников заметно убавилось, но она в свои девяносто лет не одинока. Навещают соседи, хорошие знакомые, помогают ей справляться с домашними делами, ходят в магазин за продуктами. Она и сама бы потихоньку со всем справилась, если бы не сломала ногу. Прошло много лет, но травма постоянно даёт о себе знать. Свободное время, которого достаточно, не тяготит её. Надежда Фёдоровна смотрит телепередачи, много читает. Недавно врачи посоветовали не нагружать зрение, но привычка берёт своё. Из газет предпочтение отдаёт районной «Знамя труда», её она выписывает на протяжении многих лет . Любит пересматривать фотографии из семейного архива, на которых запечатлены воспитанники детского сада, пытается вспомнить их по имени и фамилии.

Вся её жизнь – это работа с детьми. Медали «За доблестный труд в 1941 – 1945 гг.», к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (юбилейная), знаки «Победитель социалистического соревнования» свидетельствуют о том, что она трудилась честно и добросовестно. Ветеран педагогического труда Надежда Фёдоровна Боброва была и остаётся добрым примером для земляков.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.