Медиакарта
10:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Глава администрации района 11 июня провёл очередное заседание совета по противодействию коррупции. Члены совета рассмотрели четыре вопроса: о соблюдении муниципальными служащими обязанностей по предоставлению сведений о доходах и принадлежащем имуществе; о результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органом местного самоуправления; об информировании общественности через средства массовой информации о мерах, принимаемых по противодействию коррупции; о контроле за своевременным и полным поступлением арендной платы за использование муниципального имущества.

Специалист 1 категории администрации Сорокинского района В.П. Кузьмина, отчитываясь по первому вопросу, отметила, что муниципальные служащие необходимые сведения представляют в обозначенные сроки. Замечаний по представлению данных нет. Управляющий делами Л.А. Омутных пояснила, что все сведения о доходах муниципальных служащих размещены на сайте района. С 2013 года у муниципальных служащих новая обязанность – составлять сведения о расходах. Если стоимость приобретённого имущества превысит трёхгодовые доходы муниципального служащего, то проверка будет осуществляться областными структурами.

Начальник юридического отдела администрации Сорокинского МР Л.А.Тарасюк познакомила членов совета с результатами проверки антикоррупционной экспертизы правовых актов. Она пояснила, что все замечания исправляли по ходу экспертизы проекта. Поэтому замечаний и нарушений от контролирующих органов не было. За отчётный период актов прокурорского реагирования на НПА органов местного самоуправления не поступало.

В ходе обсуждения этого вопроса глава района А.Н. Агеев предложил провести обучающий семинар для муниципальных служащих на предмет исключения антикоррупционной составляющей при разработке НПА.

Директор АНО «ИИЦ «Знамя труда» Елена Королюк рассказала, что ежегодно корреспонденты составляют тематические планы, в которых обозначают освещение темы антикоррупционной деятельности. Такую задачу также перед работниками местных СМИ ставит Департамент информационной политики Тюменской области. Она проинформировала, как идёт освещение в газете и на радио данной темы. Обсуждая этот вопрос, члены совета пришли к мнению о необходимости согласования периодичности таких публикаций в соответствии с графиком.

Начальник отдела земельно-имущественных отношений администрации Сорокинского МР В.М. Хренов в своём отчёте рассказал о механизме контроля за своевременным и полным поступлением арендной платы за использование муниципального имущества. Отметил при этом, что злостных неплательщиков нет, а имущество перед сдачей в аренду оценивает независимый оценщик. Бывает текущая задолженность, но её гасят.

В результате обсуждения вопроса было решено взять под особый контроль сбор арендной платы, а также платы за своевременный и качественный ремонт муниципального имущества, внедрять в практику работы передачу муниципального имущества в аренду через аукцион.

Автор: Надежда Гугель.