Медиакарта
14:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ориентиром на юг

На минувшей неделе Заводоуковск посетила делегация активистов ветеранских организаций Ямала.

Этот визит был больше просветительский. Северян интересовало, как и чем живёт сегодня юг области, какие предприятия здесь работают. Делегация уже побывала в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске. Теперь ямальцы открывали для себя Заводоуковск.

Гостей встречали в тепличном хозяйстве «Ритза», в агрофирмах округа, в новой котельной, работающей на древесных опилках, а также на мясокомбинате, построенном в 90-е годы прошлого века при непосредственном участии северного предприятия «Пурнефтегаз».

Бывшие нефтяники и газодобытчики рассказали, что заводоуковская продукция – колбаса и томаты сегодня есть в ямальских магазинах.

– Так что тесное взаимодействие, а точнее сказать сотрудничество севера и юга области продолжается, ведь северяне и сейчас вкладывают немало денег в южные инвестиционные проекты, – отметил депутат Тюменской областной Думы, председатель союза ветеранов Ямала Фуат Сейфитдинов.

Участников делегации также ждала культурная программа. Они возложили цветы к мемориалу памяти на привокзальной площади, а сотрудники музея провели для гостей пешеходную экскурсию по центру города. Уезжая, ямальские ветераны сошлись во мнении, что Заводоуковск – один из тех городов, который может по праву называться жемчужиной Сибири.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора