Медиакарта
2:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс выявил сильнейших

На Бигилинской ферме прошёл традиционный конкурс операторов машинного доения коров. Нынче на состязание приехали 15 доярок и один дояр, решившие померяться силами с коллегами в тонкостях зоотехнии, ветеринарии и умении применять эти знания на практике.

Особенностью этого конкурса стало то, что половина участниц попала на него впервые, да и стаж работы на ферме у них ещё невелик. Например, Лариса Наумочкина – оператор из Мичуринской свиноводческой компании, за пять лет работы на молочном комплексе многому научилась, но в конкурсах не участвовала. Для неё и других новичков это было серьёзным испытанием. От волнения у них и голоса дрожали больше других, и мысли путались.

Начинающие операторы уверены, что для них пока важно участие, а не победа. И все в один голос заявили, что такие состязания нужны для обмена опытом, для живого разговора, чтобы воочию увидеть, как работают другие животноводы-стажисты. Ольга Мацкевич, поднявшаяся на первую ступеньку пьедестала, не один десяток лет в животноводстве. На её работу было приятно смотреть: до того спокойно и чётко она выполняла каждую операцию. С ней, конечно, сложно было состязаться молодым операторам. Но ведь всё приходит с опытом… На втором месте Любовь Тараканова из ЗАО «Тобол».

Если в прежние годы на конкурс приезжали операторы только из сельхозпредприятий, то сегодня в состязании участвовал оператор машинного доения Игорь Белокуров из личного подсобного хозяйства Натальи Калиты. Опытный животновод, участник состязаний прошлых лет, Игорь Александрович составил серьёзную конкуренцию нынешним конкурсантам. Он занял третью ступеньку пьедестала. А в целом проигравших здесь не было… Все участники соревнований получили цветы и утешительные призы.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора