10:40 | 27 апреля 2024

13:58 | 25 июня 2013
Источник: Знамя правды

Поклонись той земле, где родился и вырос

Солнечным субботним утром 8 июня на месте, где когда-то стояла деревенька Чистовка, собралось много людей со всех концов нашей необъятной Родины: из Екатеринбурга, Тюмени, Владивостока, Югры, Заводоуковска, Исетска. Много народу было и из Нижнеманая. Съехались все для того, чтобы увековечить память своей малой родины.

Мы гордимся нашей великой страной, её природой, трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где жили наши родители и друзья, где находился наш родной дом. Для кого-то это небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. А у нас малая родина – наша деревенька Чистовка, которой уже, к сожалению, нет.

Малая родина.

_Малая родина – _

Островок земли.

_Под окном смородина, _

Вишни расцвели.

_Яблоня кудрявая, _

А под ней скамья –

_Ласковая малая _

Родина моя!

История деревни Чистовки начинается в 1868 году. Из архивных справок, собранных З.Н. Третьяковой, собравшимся была представлена презентация. Для большинства чистовцев эта информация стала открытием: «План Тобольской губернии Ялуторовского округа, дачи Кызакской волости. Вновь распланировано селение Чистое при озере Чистом для переселения получивших разрешение крестьян деревни Погадаевой той же Кичанской волости вчислить 10 семейств всего мужского пола 29 душ. Распланирование произведено по указу Тобольской казённой палаты от 12 декабря 1868 года.

1906 год. Землеустройство Н-Манайской волости в 1906 году Тобольской губернии Ялуторовского уезда.

Выселок Чистовка: душ – 103, площадь наделов удобной земли – 1300,33 дес., неудобной земли – 118,81 дес. 1912 год. Чистовская деревня при колодце на просёлочной дороге: число хозяев – 25, число жителей – 217, торговых лавок – 1, ветряных мельниц – 3. 1919-1921 годы. Административно-территориальное деление Упоровского района. Образован Чистовский сельский Совет Н-Манайской волости в 1919 году. Упразднён в 1921 году, вошёл в состав Н-Манайского сельского Совета.

1926 год. Уральская область, Емуртлинский район. Деревня Чистовка по данным переписи: число хозяйств – 51; Мужского пола – 110; Женского пола – 125; Всего населения – 235; Преобладают: русские – 230, немцы – 5. 1932 год. Образован Упоровский район. В район вошло 35 Советов, в том числе В-Манайский с деревнями Тополёвка, В-Манай, Чистовка. Образованы колхозы:

д. Чистовка – колхоз «Память Войкова». Председателем колхоза избрали Петра Григорьевича Савельева. 1975 год. Деревню Чистовку покинула последняя семья – семья Бирюковых.

В деревне Чистовке жителей было немного: Бирюковы, Пестовы, Друговы, Плехановы, Пичугины, Тырины, Бакины, Лихановы, Погадаевы, Савельевы. По разным уголкам страны разбросала их судьба. Те, чьё босоногое детство прошло в Чистовке, уже бабушки и дедушки. К сожалению, уже нет с нами многих наших родителей, ушли из жизни и многие друзья детства. Все присутствующие почтили их память минутой молчания.

На памятной встрече присутствовали старейшины д. Чистовки, ветераны трудового фронта Анатолий Михайлович Плеханов, Екатерина Степановна Другова, Анна Дмитриевна Бирюкова, Апполинария Петровна Ильина. Им и было предоставлено право – открыть памятник.

С чего начинается Родина?

С улыбок и слёз матерей;

С тропинки, ребятами пройденной,

От дома до школьных дверей.

С берёзок, стоящих веками

На взгорье в отцовском краю,

С желанья потрогать руками

Любимую землю свою.

Очень приятно было видеть на встрече людей, которые живут очень далеко. Спасибо им, что нашли возможность и время почтить память нашей Чистовки. По разным уголкам России разбросала нас судьба. Какие только профессии не освоили выходцы из Чистовки! Есть среди нас педагоги, водители, военные, судья, инженеры, бухгалтеры, механизаторы. А главное – все они прекрасные люди!

В этом году нашей деревне исполнилось бы 145 лет. И хотя её больше нет, мы её любим и помним.

Чистовка… Люди там работали, любили,

Веселились, иногда грустили.

Сеяли хлеба, детей растили.

Каждая деревня – это люди

Милые, родные земляки,

Каждая деревня – это судьбы

_Сплетение с историей страны. _

Татьяна МАТВЕЕВА, председатель сельской Думы.

с. Нижнеманай.

Автор: Татьяна МАТВЕЕВА, председатель сельской Думы.