Медиакарта
3:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
16:05 | 26 июля 2010

ЯРМАРКА
выходного дня «Сельское подворье» состоялась 24 июля на площади у ТВЦ по ул. Гаранина в Ишиме. Продавать излишки продукции со своих подсобных хозяйств, а также сувенирную продукцию прибыло 16 представителей территорий юга Тюменской области. С самого утра на прилавках можно было приобрести мясо (свинину, говядину, телятину), ягоды, фрукты, овощи, дикоросы, муку, крупы, кондитерские изделия, сувенирную продукцию (мыло ручной работы, изделия из бисера), кисломолочную продукцию. Организаторы отмечают, что мероприятие с каждым разом приобретает всё большую популярность. Однако представлен ещё не полный спектр товаров, которые хотелось бы видеть на ярмарке выходного дня. Не хватает на здешних прилавках курицы и рыбы – над этим предстоит поработать. В городе планируется создание крупной площадки по реализации сельхозпродукции.

ПРАВОПОРЯДОК
Мировой суд Ишимского района вынес приговор в отношении 57-летнего жителя посёлка Плодопитомник, обвиняемого в причинении имущественного ущерба ЗАО «Северрегионгаз». Установлено, что на протяжении длительного времени мужчина не платил за природный газ в своей квартире. В этой связи ЗАО «Северрегионгаз» прекратило подачу газа. Но находчивый хозяин квартиры самостоятельно подключал газ резиновым шлангом. В мае 2010 года сотрудники «Северрегионгаза» совместно с милицией произвели окончательное отключение квартиры от газопровода. Самовольное использование газопровода было небезопасным и создавало реальную угрозу для других жителей дома. За период с августа 2009 года по май 2010 года нарушитель причинил поставщику газа ущерб в сумме более 16 тысяч рублей. По решению суда ему придётся теперь бесплатно отработать на благо общества 160 часов.

ОБРАЗОВАНИЕ
25 июля завершилась приёмная кампания 2010 года на очную форму обучения в Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. Как сообщает ответственный секретарь приёмной комиссии Татьяна Васильевна Березина, количество поданных заявлений более чем в два раза превышало количество бюджетных мест, а их – 325. Особой популярностью у абитуриентов нынче пользовалась специальность «Педагогика и психология» педагогического факультета. Сюда желали поступить 119 выпускников школ города и близлежащих районов. Отметим, что на данном направлении лишь 20 мест финансируется из федерального бюджета. Не менее востребованы в текущем году были специальности «История», «Физическая культура» и направление подготовки «Филологическое образование».

Культура
Агитбригада «Визит» районного Дворца культуры завершила свой творческий объезд территорий Ишимского района. Команда из 10 человек побывала на летних детских оздоровительных площадках во всех 22 сельских поселениях с концертной программой «Мы за здоровый образ жизни». Юные артисты работали с ребятами в возрасте от 6 до 14 лет. Каждый визит включал в себя 45-минутный концерт и игровую часть, в которой все участники оставляли на листе ватмана свои «ладошки» в знак того, что они против вредных привычек. Отметим, что агитбригада «Визит» работает при РДК уже около пяти лет. Она традиционно представляет Ишимский район на закрытии фестиваля «Трудовое лето» в Тюмени и является его неоднократным победителем.