Медиакарта
1:10 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СО СКОРОСТЬЮ ВЕТРА навстречу... травме

СО СКОРОСТЬЮ ВЕТРА  навстречу... травме
16:08 | 26 июля 2010

Картинка, ставшая уже привычной для городских (да, впрочем, и сельских тоже) улиц: летящие на скутере на безумной скорости двое (а то и трое!) подростков, лихо лавируя между автомобилями, с детской ещё беспечностью «подрезают» (это же круто!) дядек в солидных авто. Сердце замирает: понимаешь, что до несчастья – мгновения, сантиметры… Дети на дорогах – серьёзная проблема, а дети на скутерах на проезжей части улицы – просто бедствие.
К разговору на тему детской безопасности на дорогах мы пригласили инспектора по пропаганде отдельной роты дорожно-патрульной службы ОГИБДД межмуниципального УВД «Ишимское» Е.А. Тагильцеву.
– Елена Александровна, в каком возрасте подростки могут выезжать на велосипедах, скутерах на дорогу?
– Согласно пункту 24.1 Правил дорожного движения управлять велосипедом на дорогах несовершеннолетним разрешается с 14 лет, а мопедами, скутерами – с 16. На этих транспортных средствах можно передвигаться только по правой крайней полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. В любом случае подростки обязаны знать и соблюдать ПДД.
– Если ребёнку нет ещё и 16 лет, а он разъезжает на скутере, можно родителей привлечь к ответственности? – Да, по статье 5.35 Кодекса административных правонарушений неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. При выявлении нарушений ПДД транспортные средства эвакуируются на специальную стоянку. Предусмотрено наказание и для тех, кто управляет мопедом, скутером без мотошлема. Согласно части 2 статьи 12.29 это – нарушение правил. Штраф на нерадивого участника дорожного движения в таких случаях составляет 200 рублей.

Сотрудниками ОГИБДД с апреля этого года зарегистрировано 9 ДТП с участием скутеристов, 6 из них – с телесными повреждениями (сотрясение головного мозга, черепно-мозговые травмы, ушибы, ссадины). Одно дорожно-транспортное происшествие произошло по вине несовершеннолетнего водителя скутера.

– Как вы относитесь к предложению, которое сегодня активно обсуждается, о внесении поправки в законодательство, согласно которой управлять скутерами, мопедами с объёмом двигателя до 50 см3 можно будет только лицам, получившим соответствующее водительское удостоверение?
– Полностью его разделяю.
– Сотрудники ДПС задействованы в мероприятиях, направленных на профилактическую работу с детьми. Проходит специальная операция «Безопасное лето». Расскажите об этом.
– С 15 июня в пришкольных лагерях Ишима и Ишимского района проведена 51 беседа, показано более 30 фильмов по правилам дорожного движения. На базе школ №№ 1, 5, в Тоболовской школе среди учащихся организовано пять мини-конкурсов «Безопасное колесо». На тему безопасности на дорогах раздавались календарики, листовки, буклеты. В рамках «Безопасного лета» у нас формируются экипажи, которые патрулируют у школ и следят за поведением детей. В ходе мероприятия составлено десять рапортов установленной формы на несовершеннолетних участников дорожного движения: кто-то переходил дорогу в неположенном месте, кто-то перебегал её на красный сигнал светофора. Собранную информацию мы посылаем в органы образования, а затем она направляется непосредственно в школу, где обучается ребёнок.
– Как работают отряды юных инспекторов дорожного движения?
– В каждой школе у нас есть такие отряды – своеобразные кружки по правилам дорожного движения, где имеется много тематических мультфильмов, видеофильмов. Работа построена разнообразно и интересно. Очень хорошие уголки по безопасности дорожного движения появились в школах №№ 1, 7, 8, в Ишимском детском доме.
Елена ТЮМЕНЦЕВА.