Медиакарта
23:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые годы - золотая пора

Сегодня молодёжь Уватского района - это более пяти тысяч человек, чей возраст достиг уже 14 лет, но не перевалил за 30. Хотя цифры молодости, конечно же, условные. Все, кто молод душой, смело могут называть себя молодёжью и отмечать этот праздник. Тем более что он приходится на самое романтичное время года, когда запахом сирени насквозь пропитан воздух белых ночей. И какая разница, какой год рождения стоит в паспорте, если кровь кипит, а душа «развернулась».

И всё же… Критикуют нынешнюю молодёжь часто. Обвиняют в равнодушии, лени, отсутствии ценностей и наличии потребительских взглядов на жизнь. Интересно было бы узнать, так ли это на самом деле. Или всё-таки большая часть молодых людей Уватского района - это его гордость.

Накануне праздника мы попытались выяснить, чем же интересуется сегодняшняя молодёжь.

Виктория Рузманова:

  • Самое большое увлечение - это мои сыновья четырех и девяти лет. Возраст исследований и познаний. Думаю, что именно сейчас им необходима мамина забота и повышенное внимание.

Иногда удается выкроить время на работу. У меня есть маленький бизнес. Возник он тоже не случайно. Когда родился первый ребенок, я поняла, что специализированных магазинов для детей не так много. А хотелось одеть ребенка не в то, что есть, а в красивую и качественную одежду. Решила - настало время открыть свой магазин. Сейчас у меня небольшой павильон в торговом центре «Виктория». Здесь можно найти всё самое необходимое: от распашонок до пеленальных столиков и удерживающих кресел.

Конечно же, мечтаю о большом магазине с огромным ассортиментом.

Екатерина Слинкина:

  • Мое увлечение родом из детства. С ранних лет занимаюсь плаванием. Это дарит мне заряд положительных эмоций, а главное, укрепляет здоровье. Три раза в неделю я нахожу время для своего любимого занятия. Даже увлекла коллег и у нас сейчас целая команда пловцов.

Думаю, хорошо, что в Уватском районе нет ночных клубов и не так много кафе и ресторанов. Зато строятся спортивные площадки, работают спортивные секции, очень много кружков по интересам. Дети сами могут выбрать, чем бы им хотелось заниматься.

Моя дочь, например, увлечена танцами. А я рада, что она свободное время проводит не за компьютером, а занимается любимым делом.

И среди друзей нет никого, кто интересовался бы ночными клубами, спиртным. Все они трудоголики, расслабляющиеся в ФОКе, а во время отпуска отдыхают всей семьей.

Дарья Озерова:

  • Чтение книг - вот главное мое увлечение, на которое я готова тратить вообще всё время. С не меньшим удовольствием занимаюсь бисероплетением. Пожалуй, меня увлекает то, что можно творить руками. Нравится процесс создания, когда из маленьких деталей получается что-то интересное, красивое, необычное.

А вот чем бы мне хотелось еще заняться, так это путешествовать. Мечтаю посмотреть мир, познакомиться с новыми людьми, узнать другие культуры.

Люблю общаться с друзьями. Хотя их у меня не так много, зато верные и я ими горжусь. Многие из них серьезно увлечены спортом. Они видят в этом пользу для своего здоровья.

Замечательно, что в нашем районе, даже в самом небольшом населенном пункте есть место, где можно заниматься спортом.

Сейчас у меня напряженное время. Я оканчиваю школу, и готовлюсь к поступлению в вуз на факультет журналистики.

Хотелось бы обратиться к молодежи Уватского района и сказать - берегите честь смолоду. Берегите себя, не растрачивайтесь на пустяки. Бережно храните то, что у вас есть. Не стойте на месте, стремитесь к знаниям и саморазвитию.

Александр Кожевников:

  • В свободное время увлекаюсь спортом: волейболом, баскетболом, летом катаюсь на велосипеде, а зимой на лыжах. Лыжник я с детства. Учась в школе, посещал лыжную секцию, участвовал в соревнованиях. И в колледже продолжил серьезно заниматься любимым видом спорта. Но чувствовал, что олимпийским чемпионом мне не быть. Так серьезные занятия стали любимым увлечением.

Отрадно, что в Уватском районе активно развивается именно спорт и причем разные его направления. Заниматься нужно для себя, своего здоровья, а не для достижения высоких спортивных результатов. Во все времена, а особенно в наши дни, модно вести здоровый образ жизни.

Главное же мое увлечение - это любимая семья. Жаль, что от недостатка времени больше всего страдают именно мои близкие. Хотелось бы чаще помогать жене ухаживать за маленькой доченькой. Ей нет еще года и наблюдать за крохой одно удовольствие. Как же мечтаю не пропустить из-за загруженности ее первые шаги, первое слово.

Требует времени и строительство дома. Хочу сделать всё так, чтобы в нем было уютно и комфортно. Закончу строительство и буду заниматься еще одним своим любимым делом - разводить комнатные цветы.

Работая в полиции, знаю, что среди молодежи встречаются и те, у кого совершенно другие увлечения. Кого-то эти увлечения уже сгубили, кто-то находится на пути к деградации. Как доказать им, что это путь в никуда. Надо встряхнуться и увидеть мир вокруг себя, насколько он интереснее, познавательнее и объемнее, чем видится через бутылочное горлышко.

Евгений Шабакин:

  • Увлекаюсь всем, что мне интересно: мотопланеризмом, дайвингом, путешествиями, прыжками с парашютом. Рассказать хочу об одном. Я - байкер.

Начну сначала. Службу в армии проходил на Камчатке. Там-то впервые увидел японский мотоцикл. И по-настоящему заболел желанием иметь такой же у себя. Отслужил, устроился на службу в Уватский районный отдел милиции, купил хорошую машину. А удовлетворения от техники нет. Мечта о японском мотоцикле не давала покоя. В 2006 году решился и поменял машину на байк. Удивлению знакомых не было предела. Зато я был доволен обменом. За эти годы я познакомился с байкерами по всей России. Часто встречаемся, устраиваем соревнования. Про нас можно сказать, что мы не просто единомышленники, мы как родные люди.

На своем мотоцикле я объехал многие города России, был в Беларуссии. Ездил отдыхать на море. Никогда мой верный друг не подводил. Он слушается меня, а я чувствую его. Жена, будучи невестой, не понимала и не принимала мое увлечение. Но после того как я организовал байкерскую свадьбу, на которую съехались друзья со всех уголков страны, и она увидела, насколько сильно наше братство, она изменила свои взгляды. Думаю, когда совершим путешествие на мотоцикле по стране, жена окончательно изменит мнение.

Не верю тем, кто говорит, что в селе ограничены в возможности выбирать себе увлечения. Всё зависит от желания человека. Соглашусь, что некоторые увлечения требуют немалых затрат. Но если очень захотеть, то можно найти бюджетный вариант. Например, бытует мнение, что кататься на горных лыжах - удел состоятельных. Не верьте. Уже несколько лет езжу кататься на горных лыжах в Кабардино-Балкарию. Там чебурек стоит также как у нас, только он в два раза больше размером и он действительно с мясом, а не со вкусом мяса.

Учитесь жить интересно. Не выдумывайте препятствия для реализации мечты, а ищите пути реализации. Желаю, чтобы каждому из вас было о чем рассказать своим детям и внукам.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА