Медиакарта
23:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудолюбивым без дела не сидится

Школьные каникулы в самом разгаре. Наконец-то установилась по-настоящему летняя, жаркая погода, а значит можно уже от души накупаться и понежиться под солнышком.

Однако многие подростки, помимо праздного отдыха, стараются в это время ещё и самостоятельно заработать. И как обычно помощь в трудоустройстве им оказывает Центр занятости населения Уватского муниципального района.

О том, как организована работа в этом году, рассказала ведущий специалист по профессиональному обучению и профессиональному консультированию Центра занятости населения Н.Н. БАБАЕВА:

  • Отрадно, что год от года подростков, желающих трудоустроиться на летний период, не становится меньше. Нынешние летние каникулы не стали исключением. Уже 3 июня в Центр занятости населения обратилось 87 детей, желающих работать. Всего же на 19 июня трудятся 172 подростка.

В этом году перед службой занятости района правительством Тюменской области поставлена задача - найти работу для 456 подростков. Думаю, что нам удастся выполнить задачу. Ведь в течение года мы тесно сотрудничаем с работодателями, и к лету затраченные усилия приносят свои результаты.

Так, в этом году, как и в прошлые годы, наибольшее количество подростков трудоустроили администрации сельских поселений. В Соровом сельском поселении работает 16 ребят, Демьянском - 8, Алымском - 1, Ивановском - 2, Красноярском - 7, Тугаловском - 3, Туртасском - 10, Уватском - 28.

Не остаются в стороне и предприятия внебюджетной сферы. Например, частный предприниматель из села Уват Андрей Бабаев устроил подсобными рабочими двух ребят.

Активно сотрудничает с нами и общество с ограниченной ответственностью «Иртыш» (А.Н. Алексеенко), где трудоустроили четырех человек.

Ежегодно приглашает на работу школьников ООО «Красноярский». И хотя сельский труд не из легких, но ребята стараются выполнять все задания очень ответственно. Вот и нынешним летом помогут предприятию 4 подростка.

В «Гранд Отеле Уват» один школьник трудится официантом.

Незаменимыми помощниками в летних пришкольных лагерях учителя называют юных воспитателей. Азы педагогики в школах района будут осваивать более 30 учащихся старших классов. В детско-юношеской спортивной школе села Уват пять ребят помогут тренерам учить малышей здоровому образу жизни.

Культорганизаторами пригласили поработать ребят АУ «ЦДК Уватского муниципального района» и АУ «ЦБС Уватского муниципального района».

Впереди еще два месяца каникул. И тех, кто уже устал отдыхать, мы будем рады видеть в Центре занятости населения. Для трудоустройства необходимо огромное желание работать, а также заявление и сберегательная книжка.

За каждый полностью отработанный месяц вознаграждение от Центра занятости составит 1275 рублей плюс оплата труда от работодателя, которая не может быть ниже минимальной оплаты труда по региону.

Хотелось бы напомнить всем подросткам, желающим трудоустроиться, о том, что работа в летний период - это уже начало вашей славной трудовой биографии. Каждый проработанный вами день будет отмечен в трудовой книжке.

А все предприятия нашего района я призываю активнее сотрудничать с Центром занятости и приглашать на работу школьников. Ведь несмотря на юный возраст они, как правило, оказываются самыми дисциплинированными работниками.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА