15:29 | 3 июля 2024

Состоялись районные паралимпийские игры

25 мая состоялись восьмые районные паралимпийские игры, которые являются одновременно отборочными для формирования паралимпийской сборной района. Перед стартом участников соревнований поздравили начальник УСЗН К.И. Марганов, председатель районной организации инвалидов Н.И. Фирсова, специалист УКМП С В.П. Мингалев. Порадовали спортсменов танцоры спортивно-танцевальных групп «Раксес» и «Танюша» (руководитель Н. Мингалева). В нынешних соревнованиях участвовало 35 спортсменов из девяти поселений. Состязания проходили как в залах спорткомплекса, так и на стадионе.

Наряду с постоянными участниками, чемпионами и призерами районных и областных паралимпиад, в шести видах спорта соревновались и новички. Мужчины выявляли сильнейшего в толкании ядра, беге на 100 метров, дартсе, настольном теннисе, армрестлинге, пауэрлифтинге (жиме штанги лежа). Женщины соревновались в тех же видах, кроме пауэрлифтинга, и бежали только на 60 м. Как и в предыдущих соревнованиях, в этот раз отличились Петр Пузин и Александр Третьяков. Петр лидировал в трех дисциплинах – армрестлинге, толкании ядра, беге на 100 метров, был вторым в пауэрлифтинге (жиме штанги лежа). Александр Третьяков победил в настольном теннисе и пауэрлифтинге, был на второй позиции в армрестлинге. Немного лидерам уступили два Сергея - Овсянников и Соколовский. С. Овсянников победил в дартсе, в настольном теннисе, был вторым в толкании ядра среди спортсменов СПОДА. С. Соколовский был вторым в дартсе, занял первое место в толкании ядра и второе место в настольном теннисе среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (СПОДА). Рустам Тимиров стал серебряным призером паралимпиады в настольном теннисе и беге на 100 метров. Александр Засорин завоевал «серебро» в толкании ядра, занял третьи места в настольном теннисе, пауэрлифтинге, армрестлинге. Александр Афанасьевич Засорин занял третье место в толкании ядра. Абдулла Сайтчабаров- третье место в дартсе и беге на стометровке. Ильдар Хамитуллин был третьим в настольном теннисе и толкании ядра среди спортсменов СПОДА.

Среди женщин Надежда Южакова победила в толкании ядра и армрестлинге. Валентина Гильмиярова была быстрее всех на дистанции 60 метров. Ирина Гузеева лучше всех сыграла в настольный теннис. Галине Долгих не было равных в дартсе. Надежда Телушкина уступила только победителям в настольном теннисе и дартсе. Валентина Уткина стала серебряным призером в толкании ядра. Наталья Елдашева финишировала второй на дистанции 60 метров. Наталья Иванова уступила только победителю в армрестлинге и была третьей в метании ядра. Наталья Соргина стала бронзовым призером в настольном теннисе и дартсе. Чулпан Муратова и Екатерина Куликова – бронзовые призеры, первая в беге на 60 метров, вторая – в армрестлинге. Стоит отметить глав Зареченского, Касьяновского, Дубровинского поселений- К.И. Бикшанова, С.Н. Долгих, Е.В. Дубровского, которые очень серьезно относятся к этому спортивному мероприятию и оказывают паралимпийцам всестороннюю поддержку. Спортсмены этих поселений - постоянные участники соревнований и показывают высокие результаты.