Медиакарта
1:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
11:31 | 26 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Узнайте освоих правах

В центре гигиены и эпидемиологии Тюменской области участились случаи обращений потребителей мобильных телефонов. В связи с этим с 1 по 5 июля (с 8 до 16 часов) проводится тематическая линия по защите прав потребителей. В эти дни на безвозмездной основе будут проводиться разъяснения законодательства по следующим вопросам: права потребителей при обнаружении в товаре недостатков, сроки и условия предъявления требований в отношении недостатков товара, устранения недостатков товара. Для получения бесплатных консультаций, а также за помощью в составлении экспертных заключений, претензий и исковых заявлений граждане могут обратиться по адресу: с. Казанское, ул. Больничная, 20, тел. 4-14-35, e-mail:berfguz2@mail.ru.



Обстановка контролируется

Постоянно проводя патрулирование, работники лесных служб контролируют обстановку в лесах. Существенную помощь им оказывает малая авиация, самолёт Тюменской базы охраны лесов ежедневно делает облёт территории района. Строго следят за подведомственной им местностью лесники. Они уже не раз предотвращали опасность лесного пожара, вовремя замечая тлеющую траву. Скорее всего, это пастухи, сооружая для себя дымокуры, беспечно оставляют непотушенный костерок. Можно лишь восхититься и позицией граждан, заметивших где-нибудь хоть небольшой дым и тут же сообщающих об этом. Общими усилиями удаётся сохранить в районе благоприятную обстановку, не допустить никаких ЧП.



Пожирательлесов

Тот, кто ездил в эти дни по дорогам мимо лесов, наверняка заметил огромное количество белых мотыльков. Это бабочки непарного шелкопряда – самого страшного вредителя лесов, садов и парков. Основной вред приносят не сами бабочки, а их гусеницы, которые питаются листьями деревьев. Лакомство для них – листья дуба, но они охотно пожирают и листву клёна, тополя, ивы, яблони, осины и других деревьев. Если они съедят все листья на дереве, то погубят его. Бороться с непарным шелкопрядом очень трудно. У него почти нет естественных врагов. Погубить вредителя могут лишь ядохимикаты. Однако для протравливания нужны немалые средства. На один наш район – порядка 28 миллионов рублей. На данный момент вопрос финансирования остаётся открытым.



Игрыдоброй воли

Согласно положению Игры доброй воли проводятся среди дворовых команд и детей, занимающихся в центрах физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. То есть это соревнования не для спортсменов, а для мальчиков и девочек, предпочитающих здоровый, подвижный образ жизни. И свидетельствуют они о развитии физкультурно-оздоровительной работы на местах. Районные соревнования – Игры доброй воли состоятся 27 июня на стадионе «Юность», начало в 10 часов. Съедутся на них подростки 1999 и 2000 годов рождения. В программе – соревнования по стритболу (уличному баскетболу) и спортивному туризму. Победители районных игр, как правило, отправляются на подобные областные соревнования.



Последниедни подписки

Всего четыре дня осталось до окончания подписной кампании. Тот, кто ещё не оформил подписку на районную газету на второе полугодие 2013 года, может это сделать до конца текущей недели. В противном случае почтовый ящик забывчивых и неорганизованных в среду, 3 июля, будет пуст. Эти граждане смогут потом выписать районку на последующие 5 месяцев, но в июле получать «Нашу жизнь» они не будут. А потому у них не будет возможности узнать новости района, прочитать о готовящихся и состоявшихся мероприятиях, воспользоваться рекламной информацией. Так что выберите время для похода в ближайшее почтовое отделение.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА