Медиакарта
6:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право обжаловать

Право обжаловать
11:34 | 26 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Межрайонная ИФНС России №12 по Тюменской области сообщает, что налогоплательщики имеют право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия их должностных лиц, если, по их мнению, такие акты, действия (или бездействия) нарушают их права.

Порядок обжалования предусмотрен статьями 101.2, 137, 138 Налогового кодекса РФ в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение подаётся в налоговый орган, вынесший решение в течение 10 рабочих дней со дня получения налогоплательщиком решения (пункт 2 статьи 139 НК РФ). Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган на вступившее в законную силу решение подаётся в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения (п.2 ст. 139 НК РФ).

Жалоба на иные ненормативные правовые акты налоговых органов, действия (бездействия) подаётся в вышестоящий налоговый орган в течение трёх месяцев со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Порядок, сроки рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом и принятие решения по ней определяются в порядке, предусмотренном статьями 139 – 141 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщик (п. 5 ст. 101.2 НК РФ) имеет право обжаловать решение руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, принятое по результатам налоговой проверки, сначала в вышестоящий налоговый орган, и только после получения решения вышестоящего налогового органа он вправе обратиться в суд.

К решениям, принятым на основании статьи 101.4 НК РФ, данный порядок не применяется, поскольку не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Автор: А. ВИНТЕР, заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса