Медиакарта
8:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малоизвестный святой

Малоизвестный святой
11:35 | 26 июня 2013
Источник: Наша жизнь

_«Настоящие скорби приравнивай к будущим благам ...» _
(преподобный Марк Подвижник из кн. «Египетский цветник», стр.118)

Часто мы, испытывая какие-то потрясения, переживая потерю ближних, преодолевая телесные и душевные недуги, считаем, что это Божие наказание, а иногда и ропщем: «За что это мне?» Но когда знакомишься с житием нашего сибирского святого Феодора Тобольского, становится понятно, что испытания даются и для очищения, и святости ради.

Фёдор Михайлович Иванов родился в 1895 году в Тобольске. Когда ему было 16 лет, умер отец, и на руках матери осталось 10 детей. С детства Феодор прислуживал в соборе. Собор был холодным, и Феодор, ночуя в нём, не раз простужался. Ещё в 13 лет он заболел суставным ревматизмом, через год начался паралич ног, и он стал инвалидом. Несколько лет у него были такие сильные боли, от которых он кричал. И вот однажды во время праздничной службы Иоанну Тобольскому, Феодора приложили к мощам святителя во время пения: «Хвалите имя Господне», и с этого времени боли в ногах прекратились.

За глубокую веру в Господа Феодора все уважали, и многие люди посещали его. Духовные лица писали ему, желая получить совет и утешение как от безотказного молитвенника.

В 1937 году в Тобольске начались аресты. Власти предупредили Феодора, что если к нему не перестанут ходить люди, то его арестуют. Но он не мог отказать приходившим к нему за помощью и советом.

Феодор ходить не мог, все эти годы лежал он в постели в длинной рубахе. Когда пришли его арестовывать, мать Елизавета Ивановна пошла за единственным, приготовленным на смерть костюмом. Но её остановили: «Не понадобится, не нужен будет». Когда Феодора взяли, чтобы положить на носилки, увидели, что ноги у него не гнулись. Один из сотрудников НКВД подхватил его за ноги, но сразу почувствовал огромную необъяснимую силу подвижника, исходившую от его ног. От испуга вскрикнул он и бросил Феодора.

В тюрьме его положили лицом к стене, чтобы он никого не видел и запретили ему разговаривать. Феодор был расстрелян 11 сентября 1937 года в тюрьме, на территории которой и погребён. Вот какая мученическая жизнь и кончина была у молодого православного парня, душа которого была полна любви к людям. После своей мученической кончины Феодор своим молитвенным представительством не оставляет всех, кто обращается к нему за помощью. До сего времени многие по его молитвам получают исцеление, особенно те, у кого болят ноги.

Вот какой святой жил на нашей сибирской земле, помогал и теперь помогает людям, молящимся и дома, и заказывающим молебны в храмах святому мученику Феодору Тобольскому. Тридцатого июня – день всех святых, значит и его тоже.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца