Медиакарта
1:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть чем гордиться

Есть чем гордиться
11:37 | 26 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Вера Ивановна Попова в прошлом – работник Ильинской участковой больницы, старшая сестра. Человек она очень скромный, рассказывать о себе не привыкла. А гордиться ей есть чем – общий стаж работы в медицине составляет 35 лет. И трудилась Вера Ивановна честно, на совесть.

Вернулась В.И. Попова в Ильинку после окончания Свердловского медицинского училища с дипломом акушерки в 1974 году. Очень ей эта специальность нравилась. Ведь это такое чудо – рождение малыша! Акушеркой ей работать пришлось мало, но зато эти знания очень помогали ей в трудные минуты. Вспоминает Вера Ивановна, как в те годы, когда не было ещё автомобиля скорой медицинской помощи, отправляли рожениц в районную больницу. Представила я себе картину, которую нарисовала Вера Ивановна, и жутко мне стало от одной только мысли об этом.

– Рожениц мы отправляли напопутном транспорте до районного центра. И вот так сидим, бывало, с будущей мамочкой на обочине дороги, ждём хоть какую-нибудь машину. Голосую, прошу доставить женщину со схватками до райцентровского роддома. Просто оторопь берёт до сих пор! – говорит Вера Ивановна.

И я думаю о том, какая ответственность ложилась на плечи этой женщине – за две жизни сразу!

В конце 70-х годов появилась машина скорой помощи, стало легче работать. А работы было – хоть отбавляй!

Ездили, как рассказывает Вера Ивановна, в сельские ФАПы, на полевые станы, фермы: доктора и средние медицинские работники читали лекции, оформляли «Уголки здоровья». Часто бывали в школах, столовых. Вечерами повышали собственный профессиональный уровень.

У Веры Ивановны Поповой со времени её работы в больнице сохранилась привычка укладывать свою одежду так, чтобы её можно было надеть в считанные минуты. Дома около кровати на тумбочке – аккуратно свернутая одежда, вывернутая на правую сторону.

– Вот вызов – и медработник обязан собраться быстро, как солдат, – рассказывает Вера Ивановна. Ведь нередко здоровье, даже жизнь человека зависит от того, как скоро ему окажут помощь.

Сейчас В.И. Попова на заслуженном отдыхе. Но она по-прежнему энергична, востребована. Помогает дочери растить внучку, увлекается вышивкой, занимается домашними делами. И в больницу не забывает заглянуть. Нет, не подлечиться, а просто попроведать коллег, вспомнить старые добрые времена.

Автор: Тамара Носкова