Медиакарта
6:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмо другу моего детства

Письмо другу моего детства
11:39 | 26 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Мы жили с тобой через дорогу, вместе росли, учились в одной школе, играли в одни и те же игры, купались на речке Ишим в жаркие дни летом и катались с крутой горы на деревянных санках зимой.

Мы – это мои братья и сёстры и ты, наш командир, заводила. Мы звали тебя «маршал Малиновский» за твою смелость, смекалку, физическую силу, организаторские способности. За то, что ты в любую минуту могла прийти на помощь друзьям, защитить нас. Ты жила со своей мамой Прасковьей, помогая ей во всём по хозяйству. После окончания 8 классов в Баландинской школе ты начала работать дояркой. Сначала помогала матери, а потом набрала свою группу первотёлок. Было трудно, доили руками, вместе со скотниками убирала навоз, раздавала своим коровам корм. В общем, крутилась и вертелась так, как это могли делать только молодые. После работала поварихой, варила обеды для трактористов. Но была у тебя с детства мечта: водить машины, то есть быть шофёром. Мечта сидела глубоко внутри и никак не могла сбыться. И тут подвернулся его величество случай.

В 1975 году в совхозе «Ильинский» набирали группу мужчин для обучения на трактористов. Курсы шестимесячные, программа Ишимского сельскохозяйственного профессионально-технического училища № 3, ехать никуда не надо, обучать будут в Ильинке. Ты подумала: какая разница, трактор – та же машина. И решила учиться на тракториста. Занятия проводил ЕрболБалахметовичАнафин в центральной конторе совхоза. За учёбой быстро прошла зима. В июне 1975 года ты получила аттестат с оценкой «хорошо» за выпускные экзамены, специальность тракториста и квалификацию «тракторист-дизелист 3 класса». Тебе сразу же дали новый трактор ЮМЗ, а позднее трактор МТЗ-80. В составе совхозного спецотряда ты вывозила на поля чернозём, работала на сенокосе, на строительный склад завозила щебёнку, лес и другой строительный материал. Кроме этого, выполняла разную работу, связанную с животноводством: возила траву и комбикорм коровам, вывозила навоз с баз, чистила склады, трудилась на элеваторе. Работать на тракторе тебе нравилось, знания техники пригодились, но была единственная трудность для тебя как женщины – не могла сама, одна, колесо разбортовать. И тогда приходилось обращаться за помощью к мужу. С любимой техникой не расставалась до тех пор, пока не родила трёх сыновей – Сергея, Александра и Владимира. После трактора ты, друг моего счастливого детства, стала работать в животноводстве, во втором отделении совхоза «Ильинский». Работала дояркой, обучила 12 групп нетелей, свои обязанности выполняла добросовестно. За высокие производственные показатели не раз награждалась грамотами. В 1995 году в составе районной делегации участвовала в совещании передовиков сельского хозяйства в Тюмени.

Сегодня ты, моя дорогая Любовь Ивановна Евдокимова, на пенсии. Закончилась трудовая деятельность, но жизнь продолжается. Хочу пожелать тебе, сильной женщине, бабушке шести внуков, здоровья, благополучия, терпения.

Автор: ТАМАРА с.Ильинка