Медиакарта
5:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мозаика впечатлений

Мозаика впечатлений
11:44 | 26 июня 2013
Источник: Наша жизнь

от районного слёта выпускников
Во время районного слёта выпускников 2013 года, состоявшегося в райцентре 19 июня, много было и трогательных, и весёлых моментов, и, увы, необъяснимых.

Вначале, конечно, всё было серьёзно и торжественно. Много собралось людей, чтобы посмотреть на шествие по центральной улице села украшенных колонн с названием школ. Впереди каждой из них – директор учебного заведения, классный руководитель, глава сельского поселения. Во время шествия звучал репортаж о достижениях каждого выпускника. Называли фамилии тех, кто окончил школу с золотой и серебряной медалями, а также обладателей гранта главы района, призёров и победителей всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, всероссийских, областных и районных творческих конкурсов, всероссийских, региональных и районных спортивных соревнований, лидеров ученического самоуправления. Всех перечислить здесь невозможно, но учеников, показавших наилучшие результаты на единых госэкзаменах, думаю, назвать стоит. Это учащиеся Казанской школы Юлия Галганова – 100 баллов по русскому языку, Кристина Долгушина, МеруетЖунубаева, Наталья Худякова – 95 баллов по этому же предмету, ЖанатМамбетов из Новоселезнёвской школы – 98 баллов по русскому языку.

После возложения гирлянды к памятнику Солдату и Матросу все собрались возле концертной площадки в центральном парке. С приветственным словом, поздравлениями и словами напутствия выступили глава района Т.А. Богданова, начальник управления по развитию АПК С.А. Долгих, начальники отделов районной администрации Т.В. Хевролина, Е.В. Ященко, Л.Н. Масаренко. От имени родителей выступил К.А. Муканов, от имени выпускников – Юлия Кулакова.

Особую хвалу и честь воздалилучшим учащимся школ района. Каждого из них вместе с мамами и папами пригласили выйти на сцену, где Т.А. Богданова вручила выпускникам медали и грамоты, родителям – благодарственные письма. С удовольствием назову имена учащихся, окончивших школу с золотой медалью, это Оксана Тюрикова, Юлия Галганова, ДаниярМуканов, Елена Петровских, МеруетЖунубаева. Все они – из Казанской школы, как и серебряные медалисты Юлия Кулакова и Полина Шапенкова. Церемония награждения прошла очень трогательно. Радостным было волнение выпускников, гордостью светились лица их родителей.

А чествование лучших продолжилось. За активное участие в культурной жизни села и района грамотами отдела культуры награждены: Максим Шевчук (Ильинка), Алёна Шилова (Баландина), АрстамАнафин (Ельцово), Алёна Пономарёва, Мария Бакшеева, Ольга Туренина (все трое из Казанского), Татьяна Малахова (Большие Ярки), Максим Медведев (Большая Ченчерь). За высокие достижения в спорте и активное участие в соревнованиях разных уровней грамотами отдела по спорту награждены: из Казанской школы – Алексей Ляпустин, Павел Герасимов, Артём Крафт, Владислав Кошуков; из Новоселезнёвской – Тигран Петросян, Сергей Кольмягин, Анна Ткаченко, Лиана Нагорных; из Ильинской – Максим Шевчук, Александр Киселёв, АрстамАнафин, Марина Вайнбендер, Ирина Вайнбендер, Асель Есенева; из Смирновской – СайранШаймуканов, Михаил Барсуков; из Челюскинской – Анатолий Первушин.

Культурная программа праздника была насыщенной, выступали группа джаз-балета из Ишима, Илья Деев из Тюмени, казанские артисты Геннадий Кисляк, солисты трио «Созвездие».

Надо сказать, организаторы слёта продумали ход проведения этого общерайонного мероприятия, постарались сделать его ярким, разнообразным, зажигательным. А вот виновники торжества оставили о себе чувство недоумения и горести. Никак не могли их увлечь, растормошить и ведущая Н. Алыпова, и исполнители песен. Заводной, весёлый солист, бывший выпускник Казанской школы Илья Деев еле сумел затащить в танцевальный круг человек 20 молодёжи. Остальные или скромно стояли в сторонке, или бесцельно бродили по парку. А большинство выпускников уехали, не дождавшись окончания мероприятия. Остались лишь представители Казанской, Ильинской, Новоселезнёвской и Огнёвской школ. Насильно веселиться никого, конечно, не заставишь. Но чей это праздник? Для кого старались взрослые? Видимо, не побеседовали с молодыми людьми, не настроили их на соответствующий лад директора школ, классные руководители. Да и большинство из них тоже пассивно стояли в сторонке. Будет жалко, если организаторы, учитывая нынешний печальный опыт, не станут для последующих выпускников делать что-то интересное и весёлое, а ограничатся лишь официальной частью праздника.

Автор: Нина Ростовщикова