Медиакарта
17:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По морям, по волнам

Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Как правило, активный отдых детей проходит в спортивно-оздоровительных лагерях, в санаториях, на пришкольных летних оздоровительных площадках.

С целью организации летнего отдыха детей на базе Черноковской средней школы с первого июня открыт детский оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнечный путь». В этом году лагерь превратился в огромный корабль. Вместо столовой у ребят камбуз, воспитатели – боцманы, отряды - экипажи. Каждое помещение имеет свое название и оформление согласно морской тематике. Ребят ждет увлекательное путешествие по морям и по волнам новых знаний и неожиданных приключений.

В лагере нынче запланирована только одна смена. Связано это с ремонтом, который пройдет в июле. За июнь лагерь посетят пятьдесят школьников. В первую очередь это дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, требующие особого внимания.

Особенностью этого года стал тихий час, который практикуется нынче впервые. Дети этому очень рады. Помимо отдыха и развлечений у ребят также присутствует и трудовая деятельность – уборка пришкольной территории от мелкого мусора. После работы проводятся оздоровительные процедуры в специально отведенном для этого помещении.

В течение лагерной смены школьники участвуют в различных мероприятиях. Это открытие и закрытие лагеря, 12 июня – День России, 22 июня – День памяти и скорби, экскурсии в местный музей, конкурсы, викторины в библиотеке.

Также хотелось бы отметить и работу пришкольного участка, на котором трудятся учащиеся с самого утра. Ребята сами сделали грядки, посадили картошку, свёклу, морковку и капусту. Теперь остается только полив и прополка.

Анастасия Ламинская

Фото автора