Медиакарта
2:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслон сорной растительности

07:46 | 28 июня 2013
Источник: Призыв

Земледельцы Юргинского муниципального района ведут полным ходом борьбу с сорной растительностью в полях севооборота. По агрономическому плану им предстоит провести химическую прополку на площади в восемнадцать с лишним тысяч гектаров. Более трети этого объёма работы предстоит выполнить механизаторам общества с ограниченной ответственностью «Кировский». Надо отметить, они справляются неплохо с приоритетной задачей. По оперативным данным отдела сельского хозяйства районной администрации на 26 июня, осот, овсюг и другие дикоросы, паразитирующие в полях хлебных культур, завяли уже на трёх с половиной тысячах гектаров. Механизаторы, опыляющие всходы гербицидами, выполнили план обработки почти на шестьдесят процентов.

Труженики большого зерноводческого хозяйства ставят надёжную защиту зелёному пожару с помощью высокопроизводительной техники и химикатов высокого качества. Химпрополкой занимается специализированное звено, в котором задействованы: Игорь Попов, Александр Востров, Дмитрий Отрадных – трактористы «Челленджеров» и «Беларус-1221», водители «КамАЗов» Сергей Лепунов, Александр Номировский, рабочие Юрий Колычев и Евгений Агапов. В их распоряжении также два новых навесных штанговых опрыскивателя, многокубовый смеситель для приготовления рабочего раствора.

Агрономическая наука не рекомендует вести химпрополку в жаркие часы суток. Члены звена действуют, как правило, ночью. Выезжают в поле в семь часов вечера и распыляют гербициды до семи часов утра. За полсуток они обрабатывают посевы на трёх сотнях гектаров пашни. Когда нет обильной росы, показатель выработки бывает ещё выше. Выработка неплохая, но она уже не радует руководителей предприятия. Химикаты действуют эффективно, когда попадают на стебель сорняка, достигшего фазы розетки, то есть на молодой побег, имеющий не более трёх-четырёх настоящих листьев. Обилие влаги, тепло гонят в рост культурные растения и сорную растительность. Через какое-то время, когда они войдут в силу, гербициды станут бесполезными. Нужно торопиться с проведением защитного мероприятия. В ООО «Кировском» ждут помощи с головного предприятия. Не сегодня завтра к ним придёт агрегат-опрыскиватель, смонтированный на базе трактора «Джон Дир». Его производительность – 300 гектаров в смену. «Челленджеры» ведут обработку всходов на скорости 13–15 километров в час, этот агрегат движется по полю в два раза быстрее. С приходом столь расторопного помощника химпрополка завершится к концу июня.

Автор: А. Ростовский