Медиакарта
2:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крестный ход на остров веры, надежды и любви

Ранним утром 25 июня белый теплоход «Механик Калашников» бросил якорь у правого берега Иртыша в Увате. С миссионерским визитом на нём прибыл глава Тобольско-Тюменской епархии владыка Димитрий в сопровождении 150 детей, участников традиционного «Славянского хода».

С нетерпением их ждали уватские прихожане и те, кто только готовится уверовать. Общим крестным ходом с песнопениями и молитвами они прошли к месту, где в прошлом году был заложен первый камень храма в честь Георгия Победоносца, чтобы совершить молебен в честь праздника Святой Троицы.

Вера

«На десятый день после того, как Спаситель вознесся на небо, апостолы вместе с Богородицей и другими учениками находились в Иерусалиме, - начал свое приветствие уватских прихожан владыка Димитрий. - И вот в девятом часу утра сделался сильный шум, какой бывает от сильного ветра, и наполнил весь дом. На находившихся здесь апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков. Получив благодать Святого Духа, апостолы обрели дары мудрости, пророчества, благовести и чудотворения. Этот день празднуется как День Святой Троицы и так повествует нам священное писание о дне, который явился днем рождения православной церкви.

Отрадно в этот день посетить Уват и помолиться на том месте, где намечено строительство храма. Приходя на место, посвященное Богу, наша душа освящается. Сердечно всех вас приветствую и пусть Божье благословение будет на каждом из нас, кто пришел сегодня помолиться. Ускорить процесс строительства мы можем нашими молитвами. Надеюсь, Господь услышит нас».

Надежда

Конечно же, обрести надежду молитва помогает, но всё же в большей степени темпы строительства будут зависеть от взаимного соглашения заинтересованных людей и спонсоров, готовых вложиться финансово.

Ю.О. Свяцкевич, председатель Думы Уватского муниципального района: «Несколько лет прошло с тех пор, как мы начали строить новый город на правом берегу Иртыша. Сейчас уже видно, что он приобретает видимые черты, наполняется людьми, расширяется инфраструктура. Но в нем не было места, куда можно прийти и обрести душевный покой, побыть со своими мыслями, подумать о дне грядущем. Вот поэтому было принято решение о строительстве храма в честь Георгия Победоносца.

Для его строительства определено самое красивое место в правобережном Увате. К тому же будущий храмовый комплекс будет просматриваться как с сухопутного, так и речного въезда в Уват, а также со всех уголков строящегося города и с левобережья.

По задумке здесь выстроится настоящий храмовый комплекс с храмом, воскресной школой, церковной лавкой, парком и жильем для священника.

К сегодняшнему дню уже оформлена необходимая документация, готов эскиз и проект комплекса, проведены переговоры с нефтяниками.

Следует отметить, что это будут очень красивые здания. Надеюсь, что остров станет по-настоящему местом веры, надежды и любви. Уверен, что следующий год будет годом начала большого строительства».

И.М. Тубол, глава Уватского муниципального района: «Строительство храма - это начало обращения к Богу всех православных людей. Нет сомнений, что храм станет украшением районного центра, самым любимым местом и посещаемым не только нашими жителями, но и гостями Уватской земли. Мы же в свою очередь обещаем приложить все силы, чтобы ускорить день его открытия».

Ю.М. Конев, депутат Тюменской областной Думы: «Я рад за своих уватских избирателей: на их земле планируется строительство храма. Сегодня в нашей стране даже самые маленькие сельские церкви востребованы людьми. Так как вера в Бога очищает людское сердце и душу от серости и пошлости, к тому же помогает обрести уверенность в завтрашнем дне. От всей души поздравляю уватцев со знаменательным событием».

Любовь

В День Святой Троицы перед иконой Божьей Матери Абалакской, частицами мощей священномучеников молились собравшиеся в храме, где вместо стен - нежно-зеленая листва берез, вместо пола - свежая трава, вместо купола - бездонная голубизна неба, о том, чтобы будущий храм обрел как можно быстрее свой рукотворный образ.

Н.П. Кичигина, староста храма Казанской Божьей Матери в пос. Туртас: «О сегодняшнем мероприятии я узнала из районной газеты «Уватские известия». Решила, что обязательно должна принять в нем участие. И сейчас могу с уверенностью сказать, что приехала не зря. Во-первых, впервые присутствовала на молебне, который служил владыка Димитрий. Во-вторых, очень хотелось увидеть место будущего строительства. Увидев его, меня охватил настоящий восторг. Действительно святой остров! Открываются красивейшие виды на Иртыш и окрестности.

Старостой в храме Казанской Божьей Матери служу не первый год. И с каждым годом отмечаю, что количество прихожан увеличивается. Службу посещают не только люди в возрасте, но приходят и совсем молодые. А самое главное - стали посещать храм семьями. Значит, есть у людей потребность в вере. И будущий храм станет местом выражения нашей любви к Богу».

Раиса Кучина, жительница пос. Туртас: «Я впервые на таком мероприятии. И не пожалела, что приехала. Верю, что общая молитва способна творить чудеса. И через некоторое время мы соберемся на этом месте в день открытия храма в честь Георгия Победоносца».

«Мы выражаем надежду, что Господь поможет сбыться планам по строительству храма», - сказал владыка Димитрий, прощаясь с уватцами.

Фото автора и Валентина Поспелова

Автор: Лариса ФИЛАТОВА