Медиакарта
11:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернуть здоровье пациентам

Вернуть здоровье пациентам
09:05 | 01 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Татьяну Афанасьевну Черенцеву знает практически весь Казанский район. Это её знания в области медицины, умения, практика помогли выздороветь сотням (а может быть, и тысячам) пациентов. Несколько лет я не видела Татьяну Афанасьевну. А встретились – всё та же, ничуть не изменилась. Лёгкой на подъём Татьяна Афанасьевна была всегда, работая врачом-терапевтом в Ильинской участковой больнице.

Она коренная жительница Ильинки. Раньше в семье Татьяны Афанасьевны медицинских работников не было – мама работала учительницей, отец трудился столяром. На выбор профессии повлияла тяжёлая болезнь подруги. Её спасли, а Татьяну убедили поступать в медицинский институт города Тюмени. Училась студентка по направлению от совхоза «Ильинский». Окончив институт, прошла интернатуру в городской больнице областного центра, в 1977 году Т.Ф. Черенцева начала работать в родном селе.

Тридцать два года проработала Татьяна Афанасьевна в медицине.

– Словно вчера это было, – вспоминает Т.Ф.Черенцева. – Помню, как заполняла первую историю болезни, как принимала своих первых пациентов, как делала обходы в стационаре.

Она действительно помнит всё до мелочей. Под руководством главного врача районной больницы В.Н. Шанаурина работалось удобно. Именно это слово «удобно» подходит к такой неординарной личности, как Валерий Николаевич. Его уважали все – от докторов до санитарочек. Он не только организовывал работу больничного учреждения, но и помогал работникам больниц района решать их личные проблемы.

– В.Н. Шанаурин всегда помогал нам в трудную минуту. И мне помог, когда было тяжело, – рассказывает Татьяна Афанасьевна. Он же уговорил молодого терапевта стать руководителем Ильинской участковой больницы. Какое-то время она проработала на ответственном посту главного врача, а оставив эту должность, продолжила лечить больных.

Много интересных случаев из жизни больницы вспомнила Т.А. Черенцева во время нашей встречи. И всё время, пока рассказывала об этом, показывала фотографии прежних лет. Все они чёрно-белые, датированные разными годами. Каждая из них – теперь уже история Ильинской участковой больницы, рассказывающая о нелёгких буднях медицинских работников, весёлых праздниках, которые они отмечали всем коллективом.

Вот уже несколько лет Т.А. Черенцева на заслуженном отдыхе, но и сейчас люди обращаются к ней за помощью в нелёгкий для них час.

У супругов Черенцевых двое детей и трое внуков. Татьяна Афанасьевна, как и все сельские жители, огородница. А ещё любит кататься на лыжах (эта привычка сохранилась ещё со времён её работы в больнице, так как часто всем коллективом совершали лыжные прогулки), самостоятельно изучает английский язык, пишет стихи о больнице, о работе с пациентами, о том, что наболело, что осталось в памяти:

И всё-таки не зря мы
Избрали этот путь.
Больным мы помогали
Здоровье их вернуть.

Вот таким простым и ясным – вернуть здоровье пациентам – был девиз Т.А. Черенцевой, врача-терапевта из сельской глубинки.

Автор: Тамара Носкова