Медиакарта
14:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются

Мечты сбываются
09:06 | 01 июля 2013
Источник: Наша жизнь

«Наконец-то сбылась наша мечта!» – улыбается мама Елизаветы, у которой в начале июля – первый юбилей, целых 5 лет! В 2008 году Надежда Андреева, молодой специалист в области образования, написала заявление на участие в программе «Социальное развитие села», долго стояла в резервных списках, и теперь она может с полным правом сказать: «Доченька, мы дождались».

Девятнадцатого июня глава района Т.А. Богданова вручила Надежде сертификат на приобретение жилья. Прямо скажем, жильё давненько уже присмотрено, тем более что на двоих норма небольшая – 42 квадратных метра. Так что в скором времени на работу в училище преподаватель русского языка и литературы Надежда Евгеньевна будет ходить из собственного дома в Новоселезнёво. А поскольку работа – любимая, то пять лет – условие, необходимое для того, чтобы «отработать» сертификат – пролетят незаметно. Во всяком случае, быстрее, чем те пять лет ожидания.

Мечта сбылась не только у Надежды и Лизы Андреевых. В этот день сертификаты на приобретение и строительство жилья получили 9 семей молодых специалистов, в августе такие свидетельства получат ещё девять участников. Программа, по которой финансируются сертификаты, называется «Социальное развитие села», её участниками являются молодые специалисты, которые работают на селе в АПК и социальной сфере. В этом году финансирование программы составило 16800 тысяч рублей. Как предупредила специалист администрации И.В. Санникова, заявки на участие в этой программе уже не принимаются, так как она заканчивает своё действие. В конце текущего года ожидается принятие новой, более комплексной программы, которая будет носить название «Устойчивое развитие сельских территорий», где улучшение жилищных условий будет одним из пунктов. С программой в нынешнем варианте можно ознакомиться на сайте Минсельхоза. Её условия пока утверждаются. Они в подобных программах меняются периодически. Но уже можно сказать, что одним из обязательных условий будет возраст участников: все члены семьи молодого специалиста должны быть младше 35 лет (до сих пор не старше 35-и лет должен быть только сам специалист). Пока неизвестно, на какой момент будет учитываться это возрастное ограничение: на дату подачи заявления или на момент финансирования. В настоящее время в программе «Социальное развитие села» остаётся список из 54-х участников Казанского района. По всей вероятности, этот список перейдёт в новую программу, но уже с ограничениями по возрасту.

Восемь из девяти семей молодых специалистов, получивших сертификаты, – работники образования (воспитатели детсадов, учителя, преподаватели училища), и лишь одна семья работает в сфере АПК (СХПК имени Кирова). Чем объясняется такое соотношение? По условиям программы, после получения свидетельства надо отработать на предприятии в течение пяти лет. А в сельском хозяйстве при низких зарплатах и нелёгких условиях труда желающих проработать и 5 лет, как видим, не находится. Влияет ещё и то, что в сельских условиях очень сложно найти жильё, по всем параметрам соответствующее требованиям программы. Например, С.Г. Галганова, заведующая ченчерским детсадом «Теремок», в числе девяти счастливчиков получившая свидетельство (подавала заявление на участие в 2010 году), теперь должна подыскать для своей семьи из пятерых человек дом с износом не более 25 процентов и площадью не менее 90 квадратных метров. Нашли было помещение в 87 квадратов, но его забраковали как неподходящее. Но поиски семья, тем не менее, продолжит, и за государственную помощь молодой специалист и многодетная мама очень благодарна.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА