Медиакарта
19:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шестой орден Головачёва

Шестой орден Головачёва
09:08 | 01 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Владимир Тихонович Головачёв награждён пятью боевыми орденами. А недавно ему вручили ещё один орден – «Партийная доблесть», учреждённый Центральным комитетом Коммунистической партии РФ. Это редчайшая награда. У нас в районе такая одна. Владимиру Тихоновичу она вручена вполне заслуженно. Ведь он долгие годы трудился на партийных должностях: был секретарём райкома комсомола, секретарём парткома совхоза «Ильинский», заведующим орготделом райкома партии. Об одном из периодов своей жизни – девяти годах работы в ильинском совхозе – он и рассказал мне.

Как только в 1961 году образовалось крупнейшее в районе сельхозпредприятие – совхоз «Ильинский», куда вошли девять населённых пунктов, парторгом туда был направлен В.Т. Головачёв. Семья безоговорочно последовала к его новому месту назначения. Хлопот и забот у комиссара, как его окрестил первый секретарь обкома партии Борис Евдокимович Щербина, хватало. Ведь только работающих в совхозе было 1700 человек, из них 285 коммунистов да 700 комсомольцев, включая школьников. С тремя директорами совхоза пришлось поработать бравому парторгу, и со всеми он находил общий язык. На вопрос, как ему это удавалось, он ответил: «Мы не власть делили, а делали каждый своё дело». Если руководитель хозяйства отвечал за урожаи, надои, привесы, то комиссар – за моральный дух и рабочий настрой людей. А настрой многое значил. Обиженный, чем-то расстроенный человек и работать будет неохотно. Значит, парторгу надо уловить этот момент, подойти, поговорить, разобраться, в чём дело, и по возможности помочь.

Парторг умел найти подход к каждому. Он не ругался, не указывал, не унижал, а старался найти нужные слова. К парторгу население обращалось по самым различным вопросам. Владимир Тихонович всех внимательно выслушивал, а потом старался помочь. Что-то обговаривал с директором, о чём-то хлопотал сам перед районными службами. Таким отношением к людям он и заслужил уважение земляков.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское