Медиакарта
16:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По велению долга

По велению долга
09:09 | 01 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Двадцать девятого июня текущего года исполняется 90 лет ветерану труда, участнику Великой Отечественной войны, почётному гражданину Казанского района Владимиру Тихоновичу Головачёву.

О нём, конечно, уже неоднократно рассказывалось на страницах районной газеты, областной – «Тюменская область сегодня», общероссийской – «Ветеран». Казалось бы, все его знают. Однако о таких людях, как Владимир Тихонович, стоит говорить и говорить, ибо он живой пример для подражания. Он с честью выполнил свой воинский долг на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Ему не было и восемнадцати, когда он, не дожидаясь повестки из военкомата, подал заявление, пожелав идти на фронт добровольцем. После окончания ускоренной учёбы в Тюменском военном пехотном училище № 1 был направлен в стрелковый полк командиром миномётного взвода. Под Гжатском лейтенанта Головачёва тяжело ранило в ногу, выздоровление длилось около девяти месяцев, затем снова фронт. Старший лейтенант Головачёв освобождал города Могилёв, Минск, Борисов, Шклов и вышел на границу с Восточной Пруссией к городу-крепости Кёнигсбергу (теперь город Калининград). Взятием Кёнигсберга 10 апреля 1945 года война для В.Т. Головачёва закончилась, хотя служба ещё продолжалась до июня 1946 года. Когда он рассказывает о взятии этого города-крепости, без слёз, без содрогания невозможно слушать, что пришлось пережить нашим солдатам. Сколько положено жизней, причём в канун победы! За боевые заслуги, храбрость, мужество и отвагу Владимир Тихонович награждён орденами Отечественной войны I и IIстепени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.

Его трудовой стаж со службой в армии составляет 47 лет,большинство из них – партийная и советская работа. Был секретарём райкома ВЛКСМ, заведующим отделом культуры, заместителем председателя райисполкома, секретарём парткома совхоза «Ильинский» и более 20 лет работал заведующим орготделом райкома компартии. Мы, работавшие с ним рядом, отмечаем в нём черты, которые предопределили, наверное, его карьеру. Это порядочность, дисциплинированность, умение логически мыслить и прекрасные ораторские способности. Благодаря своей феноменальной памяти, на всех мероприятиях он всегда выступал без бумажек, а потому его слушали с интересом.

Родом Владимир Тихонович с Тамбовщины, но очень любит Казанский район и его жителей. В 1939 году семья Головачёвых переехала сюда, и вся история района с фактами, цифрами, фамилиями тружеников – в его мозговом «компьютере». Его памяти можно только позавидовать. Он до сих пор знает, кто когда родился, с точностью до дня и месяца, когда кого избрали на должность председателя колхоза, директора совхоза, много других дат, событий, деталей. Музейные работники постоянно звонят ему, чтобы уточнить тот или иной вопрос.

За свой добросовестный безупречный труд В.Т. Головачёв награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «Ветеран труда». Был персональным пенсионером республиканского значения.

Прошло тридцать лет с тех пор, как Владимир Тихонович ушёл на заслуженный отдых, но как человек активной жизненной позиции он принимает непосредственное участие в жизни района: три года был председателем районного совета ветеранов, а в последующие годы и до настоящего времени – член президиума райсовета ветеранов, заместитель председателя. Восемнадцать лет участвовал в художественной самодеятельности. Ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, за что неоднократно награждался почётными грамотами губернатора Тюменской области, областного совета ветеранов, руководства Казанского района. Владимир Тихонович по настоящее время является членом КПСС, ни в какой другой партии не состоял, а потому партийный стаж у него более шестидесяти лет.

Уважаемый Владимир Тихонович! От всей души поздравляю Вас с замечательным юбилеем! Живите долго на радость детям, внукам и правнукам. Крепкого Вам здоровья.

Автор: В. ШУТОВА с.Казанское