Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизненно важные темы

Жизненно важные темы
09:11 | 01 июля 2013
Источник: Наша жизнь

были подняты на 6-м очередном заседании Думы Казанского муниципального района третьего созыва В первую очередь депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы «О бюджете Казанского района на 2013 и на плановый период с 2014 по 2015 годы». О проекте бюджета доложила начальник ФКУ Казанского района Т.В. Войтешук. Изменения коснутся доходной части бюджета (на 16017 тысяч рублей), средства которой будут направлены в том числе на субсидирование процентных ставок по кредитам и займам для малого бизнеса, на предоставление социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам села, приобретение спортивного инвентаря и прочие нужды. Расходная часть бюджета увеличилась на 19138 тысяч рублей, в перечне расходов заложен ремонт здания администрации Казанского сельского поселения, бурение водяных скважин в Грачах и Новоалександровке.

Об утверждении тарифов на проезд автомобильным транспортом общего пользования на внутрипоселковом сообщении докладывал начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Н.Н. Ярков. Очередное повышение стоимости проезда в поселковых автобусах составит 50 копеек.

О демографической ситуации в нашем районе за 2012 год рассказала О.И. Юрова, главный врач районной больницы. В прошлом году демографическая ситуация по нашему району сложилась благоприятно. По сравнению с 2011 годом снизилась общая смертность, увеличилась рождаемость, и естественный прирост населения увеличился в семь раз. Произошло снижение смертности от различных заболеваний у людей трудоспособного возраста. За последние пять лет средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года. Но на некоторых территориях смертность пока преобладает над рождаемостью, что характерно, например, для Афонькинского сельского поселения. Объясняется этот факт большой долей проживающего там пожилого населения. Как отметила глава района Т.А. Богданова, к улучшению ситуации должны вести меры профилактического характера, к которым относится и всеобщая диспансеризация. Постоянное совершенствование материальной базы здравоохранения, приобретение качественной диагностической аппаратуры для выявления заболеваний на ранних стадиях также даёт свои результаты.

Об улучшении оказания жилищно-коммунальных услуг населению доложил директор МУП ЖКХ Казанского района А.В. Бессонов. Он сообщил, что в порядке сокращения расходов по тепло- и водоснабжению нужно провести некоторые мероприятия. Например, избавиться от затрат по использованию низкоэффективных угольных котельных (например, котельные Ченчери и Смирного зимой дают порядка 7 миллионов убытков в квартал, всего же таких котельных в районе 18), организовать всеобщую установку водяных счётчиков, чтобы минимизировать бесконтрольный расход воды населением. Для улучшения качества подаваемой воды очистительные блок-боксы теперь обслуживает специализированная организация, которая по графику меняет комплектующие очистительной установки.

– Хорошо, когда население следит самостоятельно, чтобы не было незаконных подключений, минуя счётчики. Основная масса людей ведь готова платить за услуги, которые получают фактически. Кроме того, надо найти возможность сделать и установить дополнительные мусорные ящики, – обратился к директору комхоза председатель Думы А.П. Сердюков.

Экономическое положение поставщика коммунальных услуг до сих пор остаётся неустойчивым: расчётный счёт закрыт, средства от поступающих платежей не могут быть использованы как должно. В настоящий момент администрацией принимаются меры по контролю над ситуацией на предприятии ЖКХ. Об этом на заседании Думы говорила глава района.

Кроме того, были поставлены на голосование вопросы об утверждении наказов избирателей, данных депутатам районной Думы, о реализации районной программы «Память», об организации детского досуга, о развитии малого и среднего бизнеса на территории района и некоторые другие. Все они были предварительно рассмотрены на постоянно действующих депутатских комиссиях, и по ним были вынесены положительные решения. Трансляцию шестого заседания Думы можно посмотреть в телепередаче «Алабуга» (выпуск от 2 июля) и на сайте http://tyumedia.ru/.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА