Медиакарта
1:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встали на пути огня мальчишки

Встали на пути огня мальчишки
08:44 | 02 июля 2013
Источник: Заря

Недавно в село Архангельское пришла беда – вечером 25 июня в черте населённого пункта произошло возгорание сухостоя. Огонь начал стремительно распространяться.

Местные мальчишки – шестнадцатилетний Иван Кремлёв и пятнадцатилетний Дима Вешкурцев, увидев дым, на велосипедах помчались к месту пожара и стали его тушить подручными средствами. Чуть позже на место происшествия приехали местные добровольные пожарные дружинники и сотрудники МЧС.

Некоторым может показаться – ничего особенного. Но огонь мелочей не прощает. Одна нечаянно брошенная спичка может дать посыл к большому возгоранию, что в принципе и могло произойти, если бы не вовремя подоспевшая помощь. – Ребята молодцы, они продолжали тушить пожар до конца вместе со всеми. Я признательна Диме и Ване за такую неравнодушную позицию, – говорит глава администрации Архангельского сельского поселения Ирина Евгеньенва Крупенина. – Не каждый бросится на борьбу с огнём, да ещё и с таким рвением. Сейчас это редкость. Я горжусь, что в нашем селе есть такие мальчики.

Страха перед огнём у ребят, как они сказали сами, не было. Первая мысль – постараться не пустить огонь к селу. Ведь недалеко находились жилые дома и огороды. Позже Ване и Диме были вручены специальные ранцы-огнетушители, которыми, скажем прямо, тоже нелегко орудовать.

Вокруг собралась толпа зевак, которые просто смотрели на разрастающееся пламя, но никто не сделал ни одной попытки его потушить.

«За активное участие и оказанную помощь в тушении ландшафтного пожара, проявленную инициативу и слаженность в оперативной работе» Ивану Кремлёву и Дмитрию Вешкурцеву были вручены грамоты за подписью начальника 145 пожарной части П.В.Моршинина, а также благодарственные письма от главы Архангельского поселения И.Е.Крупениной. Не исключено, что Дима и Ваня в будущем станут пожарными, первый опыт в тушении огня у них уже есть.

Автор: М.Чагина