Медиакарта
4:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В стране эльфов и цветов

В стране эльфов и цветов
09:19 | 02 июля 2013
Источник:

Не так давно сорока Новостюха побывала на необычном празднике. Любительница почитать на ночь что-нибудь сказочное, заглянула она на огонёк в одну из тюменских библиотек с солнечным названием «Радуга». «Я в сказке! Вокруг меня столько фей и эльфов, что я даже растерялась» – написала в своём электронном письме Новостюха непоседам.

Мы тоже побывали на этом удивительном празднике «В стране эльфов и цветов». Признаться, не ожидали встретить в столь поздний час в библиотеке такое огромное количество читателей да ещё и в карнавальных костюмах! Но это была «Библионочь» – всероссийская акция в поддержку чтения!

Переступив порог библиотеки, мы, как и Новостюха, попали в удивительный мир сказки! Мальчишки и девчонки превратились в фей, бабочек и волшебников, а стены украсили картины тюменских художниц: Натальи Таберт, Анны Сачек и Алевтины Юрчак.

Анна Сачек: – Я очень люблю сказки. Они дают возможность художнику через рисунок реализовать свой внутренний мир.

Среди гостей вечера был и барон Мюнхаузен! Он пролетал мимо в гости к своему другу Дон Кихоту в Испанию на воздушном шаре, но страшный ветер подхватил его, и вот он оказался на «Библионочи».

– Я нисколечко не жалею! – заявил Мюнхаузен. – Здесь такая красотища! Детки, любите книжки! Это лучшее, что может быть на свете! Никакие телевизоры и всякие прочие штуки с ними не сравнятся. Поверьте старому опытному Мюнхаузену!

А после великий выдумщик исполнил для детворы их любимые песенки и рассказал парочку интереснейших небылиц. Как только барон Мюнхаузен продолжил своё путешествие на воздушном шаре, мальчишки и девчонки поспешили на интереснейший мастер-класс, а самые маленькие гости вечера – на игровую полянку.

Лейла Ширинова, 7 лет: – Я люблю читать книжки, поэтому часто бываю в библиотеке. Сегодня здесь особенно интересно, потому что праздник! Мне нравится мастерить своими руками, поэтому я пришла на мастер-класс, чтобы научиться делать цветы-украшения.

Пока детки творили, мамы любовались выставкой нежных и сказочных цветов – фиалок. Для всезнаек прошла литературная викторина.

Герман Евсеев, 8 лет: – Я прочитал уже много разных книг. На праздник я пришёл в костюме гномика, который мне помогла сделать бабушка. Здесь так весело и интересно! А ещё я победил в литературной викторине!

Наталья Головина, библиотекарь: – Вопросы были сложные, поэтому мы заранее подготовили выставку с подсказками. Все эти книги о сказочных человечках пользуются большой популярностью у ребят, так что не просто было собрать их для выставки.

В завершение сказочного и чуточку волшебного праздника феи пожелали ребятам ароматов солнца, лунного света и встречи с золотой рыбкой, а ещё ребят ждал сюрприз – сладкий пирог!

Автор: Оксана ГОСТЕВА