Медиакарта
15:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужская солидарность

Мужская солидарность
10:36 | 02 июля 2013
Источник:

Взаимовыручка, считает Дмитрий Осипов, большое дело

О собственном доме Павел Мытько грезил ещё с юности. Ездил на делянку, заготавливал лес на строительство. Ждал, когда появится у него участок земли, на котором будет всё, что полагается нормальному мужику: дом, дети, деревья.

Пусть не сразу, но всё сложилось. Руки у человека умелые, не пьёт – что ещё надо?! На улице Пригородной, 44 в Тюмени вырос дом, наполнился детскими голосами. А в августе прошлого года случился пожар – сгорело всё. хорошо, ребятишки уцелели. Жена в это время ждала нового малыша (четверо у Павла к этому времени уже было). Куда деваться? Помогли сотрудники СТО, где работает Мытько, депутаты городской и областной Дум выделили некоторые средства, и к зиме заселились погорельцы в небольшую времянку.

В феврале, в самые морозы, родилась крохотная Юлька. Времянка промерзает – ребёнок болеет. Это не дело, надо строиться заново, капитально. А на что? Павел ни от какой работы не отказывается, у себя на СТО вкалывает в две смены, но стройматериалы нынче дороги. Православные общественники кинули клич, прихожане тюменских храмов начали помогать многодетной семье – кто вещи принесёт, кто деньги. От пятнадцати рублей до ста тысяч несли. Мытько залил фундамент, но кирпича на стены, не говоря уже о другом, не хватает. И всё-таки Павел верит в силу мужской солидарности.

Как выяснилось, верит не зря. Семья обратилась за поддержкой в СМИ, мы приехали, а у ворот автомобили, молодые люди.

Дмитрий Осипов, предприниматель, оказывается, недавно созвонился с погорельцами и вот привёз, что мог, – машину утеплителя. Прошёлся с друзьями по двору, покачал головой:

– У меня самого за пять лет два раза у бабушки в деревне дом горел, знаю, что это такое – остаться на улице. Поэтому посоветовался с близкими, решил помочь. Всегда ведь погорельцам всем миром подсобляли. Вы там только не пишите: «Дмитрий Осипов – правофланговый!». Конечно, я ещё кое-что подброшу, но надо и к другим через газету обратиться, лето быстро пролетит, сроки поджимают. Мы все молодые, здоровые, неужели друг другу не поможем? Взаимовыручка – большое дело.

– Думаете, откликнутся мужики?

– А есть ещё варианты? – смеётся Дмитрий. – Правда, мужские качества сейчас в большой цене. Я когда узнал, что у меня именно сын родится, начал книги о воспитании мальчишек читать. Так вот, специалисты утверждают, что засилие женского начала в воспитании будущему мужчине большой пользы не приносит. Поэтому глава семьи должен сам за всё отвечать: и за дом, и за семью, и за страну. Главное – на пятой точке не засиживаться, вырабатывать в себе активную жизненную позицию.

Уезжали от погорельцев все вместе. Прощаясь с хозяевами, заметила, как один из друзей Дмитрия Осипова отдаёт им свою визитку, просит перезвонить. Похоже, дело пошло. Кто следующий?

Автор: Елена КОШКАРОВА