Медиакарта
0:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «На этой земле растёт хорошая молодёжь»

Владимир Якушев: «На этой земле растёт хорошая молодёжь»
10:37 | 02 июля 2013
Источник:

Этот праздник подарил голышмановцам не только радость, но и чувство гордости за свой район. Торжество молодости и дань уважения старшему поколению. Воспоминания и перспективы. Почетными гостями стали ровесники района, живые свидетели его истории.

С самого утра открылись выставки, начались концертные представления, игры-забавы на разных площадках под открытым небом. Вместе с тем голышмановцам хотелось рассказать о своих достижениях, и они устроили презентации основных предприятий на стадионе «Центральный».

Губернатор области Владимир Якушев, члены правительства, главы других муниципальных образований стали гостями «Страны детства», где дошколята и ученики младших классов рассказывали о своей жизни, занятиях и увлечениях, пели частушки и запускали воздушный шар. Здесь гости встретились с участниками Великой Отечественной войны и поблагодарили их за живые уроки истории для детей.

Руководители крупных предприятий кратко, но ёмко рассказали о перспективах развития. Основой экономики района являются сельскохозяйственные предприятия, которые производят зерновые культуры и рапс, молоко и мясо, выращивают племенной скот породы «обрак», производят молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия. Сотрудничество ООО СП «Голышмановское» с ОАО «Птицефабрика «Боровская», которое завязалось шесть лет назад, способствовало его техническому перевооружению. В настоящее время предприятие имеет более 11 тысяч гектаров пашни, прошлой осенью собрало с полей 114 тонн зерна, это 24 процента от общего намолота по району.

В 1999 году приехал из города в родную деревню Одина Вячеслав Ефимов и предложил землякам объединить земельные паи, доставшиеся в наследство от развалившегося совхоза. С 65 гектаров земли и восьми работающих начинало «биографию» ООО «СТАСагро». Ныне 167 человек производят молоко на современных животноводческих комплексах с высокопродуктивным скотом, выращивают зерно и корма на 14,5 тысячи гектарах.

И вот новый инвестиционный проект – компания «ДАМАТЕ» намерена возвести не просто животноводческий комплекс, а завод по производству 300 тонн молока в сутки, аналогов которому пока нет в России. Корпуса для 8800 дойных коров разместятся близ села Евсино, связанные с ними предприятия появятся в Аромашевском и Юргинском районах, что обеспечит население трех соседних территорий более чем пятьюстами рабочими местами.

Точками роста экономики муниципального образования являются и предприятия малого бизнеса.

– Мне нравится, что в нашем поселке много строится, он на глазах преображается. Значит, люди у нас предприимчивые, умеют зарабатывать деньги и верят в перспективу, – поделился мнением Сергей Субботин, который представлял инвестиционный проект собственного предприятия малого бизнеса. Сергей делает под заказ окна, двери, мебель, недавно организовал производство сэндвич-панелей и готов строить дома вдвое дешевле.

Ответственность за работу коммунального хозяйства на пятнадцати сельских территориях района взяло на себя ООО «Сибгазсервис», которое изначально занималось только газификацией. Сейчас строит водопроводы и теплотрассы, устанавливает в селах мини-котельные с оборудованием, которым можно управлять даже по телефону.

В строительстве жилья, кроме объектов социальной сферы, видит перспективу коллектив ООО «Голышмановоагропромстрой». Предприятие сотрудничает с Голышмановским агропедагогическим колледжем, который готовит каменщиков, штукатуров, сварщиков и других специалистов строительных профессий, а также учителей, работников сельского хозяйства, транспорта, общественного питания. Семьсот юношей и девушек получают начальное и среднее профессиональное образование по девяти направлениям, действует 33 образовательные программы.

– Голышмановский район живет достойно, богато и, главное, активно развивается, – заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя жителей с юбилеем. – Судьба района неразрывна с судьбой страны. Вспоминая о прошлом, мы должны поблагодарить ветеранов за все, что они сделали, сохранили и передали нам. Уверен: впереди у Голышмановского района прекрасное будущее. На этой земле растет хорошая молодежь, готовая принять эстафету у старшего поколения.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие территории Владимир Якушев вручил благодарности губернатора Юрию Кравченко – трактористу ООО «Винокурово», Валентине Тагильцевой – старшей медсестре Малышенской амбулатории областной больницы №11, Сергею Стаценко – энергетику ОАО ТОДЭП «Голышмановское ДРСУ», Татьяне Бабей – начальнику Черемшанского отделения почтовой связи Голышмановского почтамта.

– Район находится на пике социально-экономического развития, – считает глава муниципального образования Александр Желтоухов. – Ежегодно вводится не менее 8 тысяч квадратных метров жилья, 80 процентов дорог на территории имеют твердое покрытие, газифицировано 85 процентов жилья. Повышение качества жизни привело к улучшению демографической ситуации, повышению рождаемости, уже полтысячи семей имеют трое и больше детей, число многодетных родителей растет. Район становится привлекательным для инвесторов, в том числе с иностранным капиталом.

Голышмановцы чествовали большую армию «отличников» – почетных и заслуженных работников разных сфер, разного возраста, разных профессий и специальностей. Так, звания почетного гражданина района удостоена заслуженный учитель РФ Валентина Мелкозерова, 45 лет посвятившая образованию детей. 32 года она является директором Боровлянской сельской школы.

Более 50 наездников из восьми районов стали участниками открытого турнира по конным скачкам на приз главы Голышмановского района. Владимир Якушев побывал на вернисаже «Пятое время года» художника Евгения Корнильцева-Быстринского, уроженца нашего района, участника различных художественных выставок как в России, так и за рубежом. Вечером на стадионе тепло принимали гостью – участницу конкурса «Евровидение» Дину Гарипову, а потом до полуночи веселились на дискотеке.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/