Медиакарта
18:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О правилах дорожного движения – играя!

О правилах дорожного движения – играя!
00:53 | 03 июля 2013
Источник: Сельская новь

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о Правилах дорожного движения (ПДД), дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь игровая деятельность – ведущая в жизни дошкольника.

У детей очень хорошо развито воображение и только яркие моменты оставляют в их сознании нужные знания, так необходимые ему. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в сказке, викторине, игре. С ребятами II младшей и средней групп 24 мая в нашем детском саду «Теремок» было проведено развлечение – викторина «О правилах Кошке расскажем немножко», где закрепили понятия: пешеходный переход, зебра, светофор, глаз, названия цветов красный, жёлтый, зелёный. На практике проиграли с ребятами ситуацию: переход через проезжую часть по пешеходному переходу.

Поиграли также в подвижные игры «Пешеходы и автомобилисты», «Светофор». Чтобы развлечение прошло интересно и запомнилось ребятам, мне, бесспорно, помогает материально-техническая база нашего детского сада по разделу «Изучение Правил дорожного движения», которая регулярно используется для проведения тех или иных мероприятий. Это, прежде всего, разметка на асфальте на территории дошкольного образовательного учреждения, атрибуты для сюжетных игр в летнее время года, уголки безопасности дорожного движения в группах, информационные стенды для родителей, атрибуты для проведения игр по отработке практических навыков, мини-коврики с дорожной разметкой для игр с машинками.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Знакомить с этими правилами, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Уберечь ребёнка от беды на дорогах – долг нас, взрослых!

Автор: Н. Скоробогатова, руководитель физического воспитания МАДОУ д/с «Теремок», с. Абатское