Медиакарта
21:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, А ТАКЖЕ О "ПЕНСИОННОМ КАЛЬКУЛЯТОРЕ"

С 1 января 2015 года в России планируется введение нового порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости (самого распространённого вида пенсии в нашей стране, который получают 33,5 миллиона пенсионеров).

Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ при участии профильных министерств, Пенсионного фонда России, экспертов. Чем эти правила отличаются от действующих сегодня? Что такое «пенсионный калькулятор», где его найти, как им пользоваться? Эти и многие другие вопросы, связанные с пенсионной реформой, были освещены 25 июня 2013 года на селекторной видеопресс-конференции с участием Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, статс-секретаря, заместителя Министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудова и председателя Правления ПФР А.В. Дроздова на тему «Совершенствование системы формирования пенсионных накоплений: новая пенсионная формула. Презентация «пенсионного калькулятора». В конференции приняли участие представители всех отделений и управлений (отделов) ПФР в регионах, главные редакторы и корреспонденты региональных и районных СМИ. Новую пенсионную формулу представил Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин. Он отметил, что при разработке её учитывался международный опыт. В частности, из практики Франции и Германии была позаимствована система коэффициентов, которые ложатся в основу модели расчёта пенсионных прав. М.А. Топилин подчеркнул, что новая пенсионная формула не подразумевает повышения пенсионного возраста и страховой нагрузки на работодателя. Меняются, но сохраняются принципы регулярной индексации пенсии и гарантия, что минимальный размер её будет не ниже величины прожиточного минимума.

Большое значение теперь придаётся стажу: чем он продолжительнее, тем существеннее размер пенсии (в отличие от действующей формулы, по которой размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объёма страховых взносов, которые работодатель вносит за работника в систему обязательного пенсионного страхования, при этом трудовой стаж на размер пенсии практически не влияет). Принято решение по введению премиальных коэффициентов (или баллов, каждому из которых будет соответствовать определённая сумма (в рублях) для тех пенсионеров, у которых стаж на момент назначения пенсии составляет: для женщин – 30 и более лет, для мужчин – 35 и более лет (для стимулирования более продолжительного стажа). За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно.

Кроме стажа работы в новой пенсионной форме значительная роль отводится и заработной плате. При расчёте страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», который определяется как отношение заработной платы гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы, к максимальной зарплате, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Таким образом, чем выше официальная заработная плата, тем выше страховая пенсия.

Новая пенсионная формула заработает с января 2015 года.

Министр труда и социальной защиты РФ рассказал и о запущенном 25 июня 2013 года на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru ) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) « пенсионном калькуляторе», основанном на новой пенсионной формуле. Это сервис, с помощью которого любой работающий гражданин, имеющий доступ в Интернет, заложив ряд параметров (пол; возраст; планируемый срок прохождения срочной военной службы; имеющееся или планируемое количество детей; срок отпуска по уходу за каждым из них; планируемый срок работы - от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста; количество лет, в течение которых готов работать без обращения за назначением трудовой пенсии после достижения пенсионного возраста; тариф, по которому формируются пенсионные накопления; официальную зарплату), сможет рассчитать размер своей будущей пенсии в ценах 2013 года как по ныне действующей пенсионной формуле, так и по новой, и сравнить результаты.

Но это не точный, а условный расчёт, возможность спрогнозировать свою пенсию при условии соответствующего поведения на рынке труда, понять, как повлияют на её размер служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, стаж и размер заработной платы. Разработчики просят обратить внимание на то, что рассчитать будущую пенсию с помощью «пенсионного калькулятора» смогут не все. Есть важное уточнение: калькулятор не предназначен для расчёта пенсии нынешних пенсионеров; граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трёх лет; инвалидов, нетрудоспособных людей и граждан, потерявших кормильцев; военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; индивидуальных предпринимателей; работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

В настоящее время осуществляется переход к стадии активного обсуждения с широкой общественностью принципов, заложенных в новую пенсионную формулу. У каждого россиянина есть реальная возможность повлиять на их итоговую формулировку, если он направит свои замечания и предложения до 1 августа 2013 года на адрес электронной почты pensii@rosmintrud.ru .

Все они будут проанализированы и обсуждены рабочей группой по разработке Стратегии развития пенсионной системы РФ при Министерстве труда и социальной защиты России.

Автор: Марина ЛАКМАН.