Медиакарта
23:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полная драматизма, славная страница ВОВ

Изнуряющий июльский зной портит настроение, притупляет чувства. Нередко эмоции превалируют над разумом. К морю, в прохладу берёзовой рощи устремляются мысли... По-обывательски ворча на погоду, иногда вспоминаем, что в каком-то году летом тоже стояла жара...

Ветеран Великой Отечественной войны Мирон Тимофеевич Плесовских, делясь однажды воспоминаниями о героических битвах, отметил, что лето на Курской дуге было жарким во всех смыслах. Бои на этом участке продолжались 49 дней - с 5 июля по 23 августа 1943 года. В оборонительных сражениях советские войска Центрального (генерал армии Константин Константинович Рокоссовский) и Воронеж-ского (генерал армии Николай Фёдорович Ватутин) фронтов отразили крупное наступление немецко-фашистских войск групп армий "Центр" и "Юг". Противник намеревался вернуть стратегическую инициативу после провала в Сталинградской битве. Но к этому времени боевая мощь Советской армии, боевой дух советских солдат и генералов настолько выросли, что победа на Курской дуге была для них не только делом чести. Каждый понимал, что перелом в войне будет коренным в случае победы.

Медаль "За отвагу" М.Т. Плесовских получил в 1943 году именно за битву на Курской дуге, где сражался в составе 271-го стрелкового полка 181-й стрелковой дивизии. Также отважно сражались на этом участке фронта его земляки - ефрейтор Егоров Семён Арсентьевич, Барсуков Александр Леонтьевич...

В июле - августе 1943 года войска Центрального, Воронежского, Степного (генерал-полковник Иван Степанович Конев), Западного (генерал-полковник Василий Данилович Соколовский), Брянского (генерал-полковник Маркиан Михайлович Попов) и Юго-Западного (генерал армии Роман Яковлевич Малиновский) перешли в контрнаступление. Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Верховного Главнокомандования - маршалы Советского Союза Георгий Константинович Жуков и Александр Михайлович Василевский. Было разгромлено до 30 вражеских дивизий, освобождены города Орёл (5 августа), Белгород (5 августа), Харьков (23 августа). Решающий перелом в войне наступил. Советская армия окончательно закрепила за собой стратегическую инициативу.

Победа будет через полтора месяца, и это тоже будет жаркий день. Харьковчане встретят освободителей, как героев.

Отважно сражался на Курской дуге ещё один наш земляк- Гордеев Яков Гордеевич (служил в моторизованном полку).

-Медаль "За отвагу" мне всех дороже, - признался он. - Я её на Курской дуге получил. Там жарко было. Сколько полегло людей!

Просто сказано, но за этими словами полная драматизма, славная страница ВОВ. После серьёзного ранения Я.Г. Гордеев был определён в штаб фронта для охраны маршала Конева. Славою овеяли себя сибиряки на Курской дуге. Многие пали смертью храбрых.

Те, кому посчастливилось вернуться домой, закрепили эту славу трудовыми делами. К сожалению, в живых участников боёв на Курской дуге осталось немного. Они ушли в вечность.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.