Медиакарта
23:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть долгожданный финал

НА ПРОХОДИВШИХ В С. Б.СОРОКИНО 27 - 30 ИЮНЯ ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ОБЛАСТНЫХ СЕЛЬСКИХ СПОРТИВНЫХ ИГР НАШИ ФУТБОЛИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ПУТЁВКУ НА ФИНАЛ ГУБЕРНСКИХ ИГР «ТЮМЕНСКИЕ ПРОСТОРЫ», СОСТАВИВ КОМПАНИЮ КОМАНДЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ, ВЫШЕДШИХ В ФИНАЛ МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ НА ДОМАШНЕМ ТУРНИРЕ.

Не каждый поймёт, какая тонкая работа была проведена тренерами для достижения этого результата. И всё же хочется, чтобы сорокинцы испытали чувство гордости за своих спортсменов, стремящихся к высоким результатам ради престижа родного района.

Если баскетболисты находились в более выгодном положении и добились закономерного результата в виде спорта, впервые включённом в программу игр, то футболисты прошли многолетний путь сквозь череду отборочных турниров, прежде чем добраться до заветного финала. Остановившись в одном шаге от призовой тройки два года назад, в этот раз на домашнем газоне команда была настроена более чем решительно. Уже в первой игре убедиться в этом смогли не только болельщики, но и гости из Вагайского района, пропустившие в свои ворота семь без-ответных мячей.

Правильный настрой помог выиграть игру у соперников из Казанского района со счётом 3:0, а ведь к этому времени казанцы уже обыграли лидеров - ишимцев (2:1). Как ни старались сорокинцы распечатать ворота ишимцев, так и не смогли взломать оборону соперников, уступив со счётом (0:2). Однако сей факт нисколько не омрачил настроения хозяев турнира, ибо по количеству забитых и пропущенных мячей команда Сорокинского района вышла в полуфинал с первого места, где их уже ждала команда Омутинского района, в этот раз оказавшаяся сильнее действующих чемпионов из Сладковского района.

Формально сорокинцы для выхода в финал могли позволить себе одну ошибку, однако выйти в финал с первой игры - гораздо приятнее. Не скрою, что омутинские футболисты сильнее, они откровенно лучше провели отборочные игры, но такой самоотверженной игры в обороне, как в этом матче, сорокинцы ещё не показывали никогда. У болельщиков минимум дважды просто перехватывало дыхание от неизбежного гола, и всякий раз на высоте оказывались и защитники, и вратарь, доведя матч до серии пенальти. Если в основное время ещё как-то можно было рассчитывать на свои силы, то в коварстве штрафных ударов можно было рассчитывать только на чудо. И оно произошло (только не сразу). Первый же удар хозяев пришёлся в перекладину, а в последующих ударах оба вратаря были бессильны противостоять более сильным игрокам. И вот он, пятый удар соперников. Прощай, заветная мечта… Но вдруг лучший омутинский игрок запустил мяч не просто выше ворот, а вертикально. Это шанс! По стечению обстоятельств на удар вышел омутинский футболист под номером 13 и тоже промахнулся. Выбор сорокинцев пал на игрока под номером 9, и он уложил мяч туда, куда нужно, принеся победу хозяевам.

Во втором полуфинале свою путёвку завоевали ишимские футболисты, оставив шанс команде Викуловского района поспорить за третью оставшуюся путёвку с командой Омутинского района. Это противостояние закончилось победой омутинцев со счётом 4:0. Другие матчи заключительного тура завершились следующим образом: матч за 1 - 2 места (Ишимский район – Сорокинский район) со счётом 3:1; матч за 3 - 4 места (Викуловский район – Омутинский район) со счётом 0:4; матч за 5 - 6 места (Сладковский район – Тобольский район) со счётом 5:1; матч за 7 - 8 места (Казанский район – Вагайский район) со счётом 4:0; матч за 9 - 10 места (Нижнетавдинский район – Ялуторовский район) со счётом 5:0.

По решению судейской коллегии под председательством Щелконогова А.П. (г. Тюмень) лучшими игроками турнира признаны вратарь Панкратов Дмитрий (Ишимский район), защитник Козырин Денис (Сорокинский район), полузащитник Елохин Андрей (Омутинский район), нападающий Хмельницкий Александр (Викуловский район), бомбардир Фисунов Артём (Сорокинский район).

Как одна большая и слаженная команда вместе со спортсменами гостей встречали волонтёры, культработники, работники сферы общественного питания и, конечно же, гостеприимный коллектив лагеря «Спутник». Всем огромное спасибо от благодарных гостей изо всех районов юга Тюменской области. Многие из них впервые побывали у нас в гостях и увезли с собой много приятных впечатлений.

А нашим командам по футболу (Фисунов Артём, Ружин Максим, Смирнов Сергей, Смирнов Евгений, Улыбин Олег, Акимов Евгений, Бочкарёв Дмитрий, Никитас Дмитрий, Козырин Денис, Федин Алексей, Карпунин Константин, Рачёв Олег, Суздальцев Юрий) и по уличному баскетболу (Назарян Тигран, Знаменщиков Павел, Хабаров Николай и Беллер Дмитрий) предстоит защищать честь района в финале, который состоится в г.Ишиме через год.

Автор: Ольга БЕЛЛЕР.
Теги: Спорт