Медиакарта
18:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У Готопутовской фермы есть будущее

В день взаимопроверки комиссия в составе Т.А. Чаминой, главного специалиста по вопросам животноводства в районе, М.А. Петриченко, главного зоотехника ОАО «Нива», Е.Н. Лемеховой, техника-осеменатора Готопутовской фермы, А.В. Кочеткова, ветеринарного врача ОАО «Нива», Л.И. Васильевой, главного зоотехника СПК «Сибирь», председателя СПК В.В. Ройко побывала на Готопутовской и Желнинской фермах.

В летнем лагере Готопутовской фермы чистота и порядок. В бытовых помещениях для животноводов чисто и уютно. На летней дойке работает пункт искусственного осеменения. У проверяющих были незначительные замечания по санитарному состоянию аппаратуры. Также обратили внимание, что с выходом на пастбища снизились среднесуточные надои. По мнению специалистов, основной причиной является резкий переход животных с зимнего рациона на траву. Недостаток энергии подножного корма ничем не восполняется. К тому же бурёнки целый день находятся в движении, поэтому расход калорий ещё больше увеличивается.

Далее путь проверяющих лежал на ферму. Им понравилось, как обустроены загоны для телят в возрасте старше шести месяцев. На свежем воздухе они целый день. В загонах для них достаточно корма и воды, есть куда укрыться от палящих лучей солнца. Готопутовская ферма одна из первых в районе начала ремонт зимних помещений. К сдаче (1 июля) готов один из трёх коровников. Здесь полностью заменён пол, обновили двери. Оштукатурили облупившиеся стены и побелили их, провели санитарную обработку. По словам специалистов Готопутовской фермы, все животноводческие базы до 1 сентября будут подготовлены к зиме.

Члены комиссии отметили, что на Готопутовской ферме проводится плановая работа по оздоровлению молочного стада от лейкоза. В 2012 году приобрели 50 голов чистых племенных нетелей, в 2013 году – 25 голов. В течение года проводились необходимые мероприятия по сохранению своих тёлочек здоровыми.

Общее впечатление о работе коллектива хорошее. Но для дальнейшего увеличения продуктивности коров необходимо изменить технологию приготовления кормов, применять более современные. Кормоизмельчитель-смеситель (КИС-8) устарел, нужен современный миксер для приготовления монокорма, как на Ворсихинской ферме. Готопутовская ферма на хорошем счету, она стабильно развивается, есть перспектива, чтобы быть ещё лучше.

Условия труда животноводов на Желнинской ферме неплохие. И коров содержат в добротном помещении, доят их линейной доильной установкой. Общее количество коров и нетелей – 250 голов. К сожалению, Желнинская ферма самая малопродуктивная среди ферм района. Летом среднесуточный надой на корову – 8 кг молока, зимой он ниже. Сказывается недостаток кормов, коровы получают скромный паёк. На снижение количества продукции влияет и текучесть кадров. В день взаимопроверки телятница группы телят в возрасте от 6 месяцев и до года не вышла на работу. Молодняк простоял полдня без воды и корма.

Члены комиссии отметили и положительные моменты в работе фермы. Выращен гурт тёлок случного возраста, из которых 70% - РИД-отрицательные. Из них часть тёлок уже отелилась, остальные будут телиться в течение 2013 года. Есть чем обновить стадо. У проверяющих создалось впечатление, что люди могут работать, но им мешает их безразличие к делам фермы.

Автор: Р. Пашковская.