Медиакарта
21:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

То, что делают наши ребята, – тяжелейший взрослый труд

То, что делают наши ребята, – тяжелейший взрослый труд
11:11 | 03 июля 2013
Источник:

В Тюмени прошли уроки памяти, посвящённые Курской битве

Курской битве посвятили уроки памяти, которые прошли 1 июля в тюменских школах, ребята из поискового областного центра.

"Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 года, и буквально через несколько дней мы будем отмечать 70-летие начала этого сражения, которое по своим масштабам и напряженности является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В нем участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов", – рассказал школьникам, которые в дни летних каникул проводят время в пришкольных лагерях, руководитель областного поискового центра Артур Ольховский.

Только за период нынешней весенней поисковой экспедиции "Вахта памяти–2013" (проходила с 18 апреля по 25 мая в четырех поисковых районах в Тверской и Новгородской областях) ребята из 14 поисковых отрядов подняли и подготовили к погребению останки 76 солдат. Силами тюменских поисковиков обнаружено 12 смертных медальонов. Правда, пока прочитать удалось лишь четыре, еще пять находятся на экспертизе.

"Это большая удача – найти такой медальон, – рассказал Артур Ольховский. – Существовали они только до 1942 года. После солдатам выдавали красноармейские книжки".

С особым трепетом брали юные тюменцы самодельный портсигар: вот нацарапанный кем-то портрет Чапаева, а на обратной стороне надпись "Тюмень". Принадлежал ли он бойцу из Тюмени, сделан ли местным мастером или подарен кем-то, этого установить не удалось. Измятые котелки, простреленная алюминиевая фляжка и чудом уцелевшая стеклянная (такие были в Красной армии), сделанный из гильзы и конского хвоста помазок.

"То, что делают наши ребята, – тяжелый взрослый труд, – рассказал Артур Ольховский, – во время экспедиций мы иногда за один день проходили десятки километров по болотам, перекапывали и перебирали кубометры земли в поисках сведений о погибших и пропавших без вести солдатах".

Сегодня тюменские школьники могли посмотреть и потрогать руками эти настоящие, не киношные, свидетельства войны.