Медиакарта
19:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомьтесь: пенсионный калькулятор

На прошлой неделе Министерство труда и соцразвития совместно с ПФР представили новую пенсионную формулу, а также проект «пенсионный калькулятор».

Видеоконференция в режиме онлайн шла во всех регионах, областях и районах страны. Если правительство утвердит новую пенсионную формулу, то она вступит в силу уже с начала 2015 года.

Итак, в чем ее особенности?

Разработчики уверяют, что сегодняшняя система начисления пенсий несовершенна. Главным образом она неадекватно оценивает трудовые заслуги пенсионеров. Существующий уравнительный принцип привел к тому, что граждане с незначительным и большим трудовым стажем получают практически равные пенсии.

Трудовая пенсия по старости, как и сейчас, будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. Новая формула будет использоваться только при расчете страховой пенсии.

Главной особенностью предложенной реформы является то, что система счета перестает использовать абсолютные цифры в рублях. Вместо этого впервые вводится такое понятие, как «пенсионный коэффициент» (ПК). Каждый его балл будет равняться определенной сумме в рублях. Её будет устанавливать правительство на каждый год. Чем больше баллов, тем выше пенсия. За что начисляются коэффициенты? Прежде всего, возвращается значение трудового стажа. То есть, чем дольше работаешь, тем выше пенсия. Также не последнюю роль играет и сам заработок, вот почему важно, чтобы зарплата была «белой».

Для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные ПК за каждый год трудовой деятельности, оценивая с его помощью, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы.

Но этот коэффициент в каждом индивидуальном случае может и повышаться, и понижаться. Например, дополнительные «баллы» (увеличение ПК) можно будет получить за годы дополнительного стажа. У женщин – свыше 35 лет, у мужчин – больше 40. Максимум возможной переработки – 10 лет. Также премиальные коэффициенты получат те, кто, достигнув пенсионного возраста, не будет оформлять пенсию сразу, а отложит ее получение. Например, если вы проработаете после наступления пенсионного возраста три года, то фиксированная выплата при том же заработке увеличится на 19%, а страховая пенсия - на 24%. Если отложить выход на пенсию и ее оформление на 8 лет, размер пенсии почти удвоится - фиксированный платеж вырастет на 73%, а страховая часть - на 90%. Обратите внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже, будет выгодно. Вместе с тем пенсионный возраст останется тем же (55 - для женщин и 60 - для мужчин). Тем не менее, с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних пяти лет он будет поэтапно увеличиваться – по одному году в год). Те, у кого общий стаж будет меньше названной цифры, имеют право только на социальную пенсию (женщины в 60 лет, мужчины – в 65), которая будет равна размеру прожиточного минимума в конкретном регионе.

Повлияет на ПК и процент, который будущий пенсионер предпочтет на формирование накопительной части пенсии (к концу этого года граждане 1967 г.р. и моложе должны определиться: оставить отчисления как сейчас 6% или снизить их до 2%).

Отдельные коэффициенты работнику назначат и за время, которое будущий пенсионер служил в армии, ухаживал за маленьким ребенком (причем за второго и третьего ребенка ПК будет выше).

При расчете пенсии все годовые коэффициенты будут суммироваться, и мы получим индивидуальный коэффициент будущего пенсионера, его умножают на стоимость в конкретном году (году выхода на пенсию), и в итоге получают сумму пенсии. При этом в нее так же, как и сейчас, войдут фиксированные выплаты.

Нужно отметить, что новый порядок расчетов касается только назначения трудовых пенсий по старости. Пенсии по инвалидности и по потере кормильца будут назначаться, как и раньше.

Уже сейчас каждый из нас может сам рассчитать, какой будет наша будущая пенсия в ценах нынешнего года. Для этого на сайтах www.rosmintrud.ru и www.pfrf.ru разместили специальный пенсионный калькулятор.

Интересно, что калькулятор автоматически посчитает пенсию сразу по двум вариантам: по закону, который действует сейчас, и по новой пенсионной формуле, предложенной Минтрудом. Система его работы предельно проста – нужно лишь заполнить колонки соответствующими значениями.

Предположим, пенсию рассчитывает женщина 1970 года рождения, которая имеет трех детей и с каждым из них сидела в декретном отпуске по полтора года. Она собирается проработать 35 лет до пенсии и еще три года дополнительно. Тариф, по которому формируются пенсионные накопления (для граждан 1967 г.р. и выше) оставим на отметке 2%. Ее средняя официальная (белая) зарплата - 20 тысяч рублей. Нажимаем кнопку «рассчитать» и получаем результат – 14 тысяч 887 рублей, по действующей формуле пенсия была бы ниже почти на четыре тысячи.

Для нас, будущих пенсионеров, пенсионный калькулятор хорош тем, что мы можем вносить в колонки разные варианты своего поведения и видеть, как в конечном итоге наши определенные решения повлияют на общую сумму пенсии. К примеру, что будет с пенсией, если я после достижения пенсионного возраста проработаю еще пять лет? А восемь? Как повлияет на сумму пенсии мое решение оставить на накопительную часть 6%? Как изменится пенсия, если я буду в декретном отпуске один год? А если три? Вариантов может быть множество. По идее, с помощью калькулятора мы можем спланировать свою трудовую деятельность так, чтобы в будущем получать идеальную пенсию.

Людмила БАБИКОВА

Теги: пфр