Медиакарта
21:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У ишимских школьников крепкие знания

У ишимских школьников  крепкие знания
14:23 | 03 июля 2013

Отзвенели последние звонки, закончились экзаменационные треволнения, позади выпускные балы. Из ишимских школ нынче вышло 1 103 выпускника (что на 30 человек больше, чем в прошлом году). Каково качество полученных ими в школе знаний? Об этом на очередном заседании коллегии рассказала директор департамента по социальным вопросам администрации города Татьяна Миронова.
Лишь один ученик 9 класса получил справку об обучении в общеобразовательном учреждении, поскольку не смог пройти государственную аттестацию по состоянию здоровья. Значительно возросло количество выпускников, получивших аттестаты особого образца, – с 37 до 49 человек. В этом году у нас двадцать учеников награждены золотыми медалями и двое – серебряными. Аттестат об основном общем образовании с отличием получили 27 девятиклассников. Стабильно выпускают отличников и медалистов средние школы № 1, 4, 5, 8, 31 и общеобразовательный лицей. – Девятые классы в этом году проходили государственную итоговую аттестацию по русскому языку в новой форме – это прообраз ЕГЭ, то есть ученики сдают экзамен в родной школе, но не своим преподавателям. Результаты государственной итоговой аттестации по всем предметам у нас выше областных: средний балл по русскому языку – 31,7 (областной показатель – 30,9), по математике – 19 (по области – 18,8). Таким образом, во всех общеобразовательных учреждениях наблюдается положительная динамика качественной успеваемости, – подчеркнула Татьяна Матвеевна.
Что касается результатов Единого государственного экзамена, то они пока предварительные, поскольку до сих пор нет полной статистики по региону и не закончено рассмотрение поданных выпускниками апелляций, отметила Татьяна Миронова. Но и здесь у ишимского образования немало поводов для гордости. Впервые без пересдачи достигнута стопроцентная успеваемость на ЕГЭ по обязательным предметам: русскому языку и математике. Хотя в целом по Тюменской области с первого раза не набрали установленное минимальное количество баллов по русскому языку 154 выпускника, по математике – 562. Средний балл по этим предметам также вырос по сравнению с прошлым годом.
Продолжает сохраняться тенденция по увеличению количества обучающихся, выбирающих для ЕГЭ три и более предмета. Как правило, ребята стараются таким образом подстраховаться для гарантированного поступления на бюджетные места в вузы. 85 и более баллов на ЕГЭ набрали 69 выпускников, а трое показали стобалльный результат.
В городском рейтинге общеобразовательных учреждений первое место по качеству знаний у лицея им. Е.Г. Лукьянец, на втором – средняя школа № 5, третье место делят школы № 8 и № 31. По словам Татьяны Мироновой, с 1 сентября будет апробирована новая модель «Сетевая городская школа», которая позволит повысить уровень подготовки к ЕГЭ всех обучающихся Ишима.
В целом процент общей успеваемости в ишимских школах остался на уровне прошлого года, зато качественная успеваемость повысилась на 3,5 %. А значит, знания наших выпускников послужат им крепкой опорой в дальнейшей жизни.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА