Медиакарта
15:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок труда стабилен

Рынок труда стабилен
14:31 | 03 июля 2013

Ситуация на рынке труда в 2013 году формировалась в условиях положительной динамики большинства социально-экономических показателей развития города: увеличивалась численность населения, продолжался рост средней заработной платы и потребительского спроса. По словам заместителя главы города по социальным вопросам Владимира Белоусова, на 1 июля в центре занятости населения зарегистрировано 119 безработных – на 39 человек меньше, чем в январе 2013 года.
Основной показатель рынка труда – уровень регистрируемой безработицы – составил 0,3 % (среднеобластной – 0,6 %). С начала года работодателями было заявлено 2 827 вакантных мест на территории города. Сегодня в банке данных центра занятости 584 вакансии, 70 % из них – рабочие специальности. В среднем на рынке труда на одного безработного приходится по 3-4 свободных рабочих места. С начала года с регистрационного учёта снято 1 677 человек в связи с трудоустройством, направлением на обучение и переобучение или выходом на пенсию.
Дополнительно реализуются программы активной занятости населения. Временной занятостью нынче планируется охватить 1 440 несовершеннолетних, 997 из них – в летний период. По программе самообеспечения оформили предпринимательскую деятельность восемь безработных.
На временные работы направлено 14 безработных, на общественные – 13. Кроме того, трудоустроено 19 незанятых инвалидов, два родителя многодетных семей и восемь женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.
Таким образом, результативный выход их безработицы составил 70 %, по области этот показатель 60 %. – Рынок труда в городе характеризуется стабильностью, но требует постоянного внимания, поскольку ситуация может измениться в любое время, – подчеркнул Владимир Белоусов на последнем заседании коллегии. – В настоящее время неполный рабочий день трудятся восемь человек в ООО «Аркада» и 158 работников на Ишимском машиностроительном заводе. На машзаводе готовится сокращение порядка 100 человек. Чтобы люди не остались без работы, разработаны программы предоставления временных рабочих мест, переобучения и перепрофилирования, для сотрудников машзавода будет работать консультативный пункт по вопросам занятости.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина Сергеева