Медиакарта
22:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глава просит слово

Глава просит слово
15:29 | 03 июля 2013
Источник: Светлый путь

В семь утра раздался телефонный звонок. «Есть вопрос, который необходимо срочно разъяснить населению», – проговорил Владимир Семёнов – глава Нижнетавдинского района.

И вот мы уже за рабочим столом. Владимир Васильевич озабочен.

–Ураган, что пронёсся над селом, создал столько проблем, что их не решишь в один миг. К счастью, нет человеческих жертв. Но нанесён большой ущерб административным зданиям, объектам общего пользования, частному сектору.

Мы оперативно сработали на освобождении райцентра от поваленных деревьев, включая территории личных подворий. Больших усилий потребовала расчистка кладбища и спорткомплекса «Нижняя Тавда». Определены организации с людьми, выделены деньги на эти цели. И работы ещё не закончены. Люди идут в администрацию со своей бедой: то ураган повалил забор, то дерево упало на крышу дома, то её совсем разметало.

Что я хочу сказать, уважаемые сограждане, и очень надеюсь, что вы меня поймёте. Администрация района просто не имеет правовой основы для восстановления разрушений в частном секторе. Очистить от завалов общее место захоронения и вывезти мусор – это наша забота; спорткомплекс, площади, административные здания, находящиеся в муниципальной собственности, – наша работа. Но ремонт частных домов ложится полностью на плечи собственников. Единственное, что могу рекомендовать – страховать своё жильё и имущество. Выплата за страховой случай поможет справиться с непредвиденной бедой. С природой шутки плохи, да и сами мы порой провоцируем форс-мажорные обстоятельства, поэтому не мешает подстраховаться.

Единственное, что могу обещать – это помощь в виде исключения инвалидам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всё! Остальные пострадавшие в разгуле стихии граждане должны рассчитывать на собственные силы и возможности.

Второй вопрос, который требует решения, – это благоустройство. И я обращаюсь ко всем жителям района: не забывайте наводить порядок у своих подворий, скашивайте своевременно сорную растительность. Трава возле отдельных домов чуть не в полный рост – неприглядная картина. А ведь совсем рядом наш большой общий праздник – 90-летие района. Лопухи и лебеду можно обычной дедовской литовкой скосить. Неужели разучились? Погода стоит жаркая, трава быстро высохнет – пожароопасная ситуация налицо. Следить надо за своим домом. А то получается, что у одного хозяина аккуратный коврик у ворот, у другого рядом – крапива под окнами.

И последнее. Столько событий грядёт. 6 июля все вместе мы отметим День семьи, любви и верности. В этот же день состоится торжественное открытие спортивного сквера имени Петра Федосеева. И до 10 августа – юбилейных торжеств, на которые съедется много гостей, рукой подать. Давайте потрудимся на совесть, чтобы со спокойной душой отдохнуть. Уверен в том, что наши отцы и деды, которым досталась нелёгкая доля, порадовались бы нынешним преобразованиям, надеюсь, сумеют их оценить и многочисленные гости, что приедут на юбилей. Научимся и мы гордиться своей малой Родиной!

Это всё, чем хотел сегодня поделиться с читателями глава района. Так начался его обычный трудовой день. Владимир Семёнов надеется, что его услышат, поймут и примут информацию в качестве руководства к действию.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)