Медиакарта
8:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство вне времени и пространства

Искусство вне времени  и пространства
15:38 | 03 июля 2013
Источник: Светлый путь

На протяжении многих веков кукла играла большую роль в жизни разных народов. Искусство их изготовления – вне времени и пространства, оно завоёвывало и столичные мегаполисы, и провинциальные города.

К 90-летию нашего района ветеранская организация автономного учреждения «Культура» приняла решение организовать выставку кукол в национальных костюмах. Из данных статистического управления мы выбрали те национальности, представители которых в наибольшем количестве проживают на территории Нижнетавдинского района, получилось 17. Самые активные ветераны нашей организации распределили их между собой, и работа закипела.

В Интернете и районной библиотеке нашли фотографии и эскизы интересующих нас костюмов, долго подбирали самих кукол, затем подыскивали ткани и различные аксессуары, чтобы передать колоритность и стопроцентное попадание в характер данной национальности.

Насколько это у нас получилось, вы, дорогие читатели, сможете увидеть в историко-краеведческом центре села Нижняя Тавда, где состоится презентация выставки под названием «Мы вместе – в этом наша сила, мы разные – в этом наше богатство». Приурочена она к празднованию Дня семьи, любви и верности. Здесь вы встретитесь с авторами работ: Т.А. Куксгаузен, Н.П. Баяновой, Н.Г. Балакиной, Т.Ф. Байновой, А.И. Потаповой, Н.И. Филипповой, Г.В. Песоцкой, В.Н. Ярмолой, Л.И. Бессоновой, а также узнаете много нового о национальных костюмах.

Огромное спасибо этим женщинам за их кропотливый труд. Уверяю вас, не так-то просто сшить такой наряд, имея под рукой минимальный набор тканей и учитывая тот фактор, что многие из нас взялись за это дело впервые.

Оформить эту выставку нам помогли специалисты историко-краеведческого центра под руководством директора Светланы Житниковой. Примите нашу благодарность, милые женщины, за помощь и поддержку.

Автор: Нина БАЛАКИНА – председатель первичной ветеранской организации АУ «Культура»