Медиакарта
10:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб ровнее бились стальные сердца

Чтоб ровнее бились стальные сердца
10:40 | 04 июля 2013
Источник:

В тракторграде состоялась III областная олимпиада среди работников инженерных служб.

Как мне объяснил начальник отдела механизации департамента АПК Николай Колчанов, на олимпиаде участники должны были ответить на несколько вопросов по каждой из предложенных тем – эксплуатация машинно-тракторного парка; сельскохозяйственные машины; тракторы МТЗ; безопасность жизнедеятельности; техника компаний «John Deere» и «GLAAS». На участие могли заявиться как инженерно-технические работники (ИТР) из муниципальных районов, так и работники сервисных служб, главные специалисты территориальных администраций и представители от управления Гостехнадзора.

Поначалу прикинул: «А стоит ли ехать на «игру», напоминающую экзамен ЕГЭ, в основе которого заложено банальное тестирование?». Но заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев убедил меня в значимости проверок технических знаний.

– Во всем мире, – сказал Леонид Григорьевич, – во все времена ценили профессионалов. Я считаю, что люди, которые соберутся на олимпиаде, – это непременно высокие профессионалы. Даже сам факт, что они решились заявиться, говорит об их уверенности в себе. Для таких даже не совсем удачное выступление – не повод для уныния. А об успехе пусть знают все – самоутверждение тоже немаловажный фактор. Наша задача – воспитывать мастеров. В области насчитывается около четырехсот крупнотоварных сельхозпредприятий, хозяйственная и экономическая деятельность во многом зависит от инженерно-технических работников.

– Видел, как идут последние приготовления к сдаче трактордрома в тракторграде. Сервисные инженеры из местных дилерских центров уже обкатали на нем горки. Предполагается ли, что в будущем участникам олимпиад придется сдавать практическое вождение?

– Не исключено.

В тракторграде встретил главного инженера ООО «Эвика-Агро» Александра Зеленина. В прошлом году его назвали лучшим молодым инженером области. Первые слова, конечно же, о производстве: кукурузу, несмотря на непогоду, удалось посеять еще до начала июня, поэтому удастся, мол, убрать ее в фазу молочно-восковой спелости. Сейчас подходит к концу первый укос многолетних трав. Качество корма отменное. А теперь можно и насчет олимпиады перекинуться.

– Олимпиада – это не игра, – говорит Александр, – для меня это прежде всего общение с коллегами, обмен опытом… Мне, честно признаюсь, очень пригождаются советы бывалых специалистов. Не последнее дело – проверка собственных знаний, чтоб не расслабляться.

Не прошло и минуты после встречи с Зелениным, как меня окликнул главный специалист по вопросам механизации сельского хозяйства администрации Исетского района Александр Нелаев: «Ты посмотри, какую я команду привез. Знакомься: управляющий Исетским производственным участком «Агротехцентра» Александр Костыгин, главный инженер подсобного хозяйства «Заречный» Евгений Хабибуллин… и куда-то отлучился Зеленин, лучший молодой инженер области». У Александра Костыгина на участке 38 комбайнов «Нью-Холланд». Его механизаторы участвуют в обслуживании техники, в севе, уборке и обработке почвы во всех подразделениях «Агротехцентра», помогают в жатве сельхозпредприятиям области».

Завели разговор о дефиците кадров в Исетском районе. По словам Нелаева, выпускники аграрного университета по-прежнему не возвращаются в село. Даже после целевой учебы в вузе не факт, что из пяти придет на работу один. Обучение и подготовка механизаторов налажены, но их тоже недостаточно. Да, невесело.

А тем временем участников олимпиады позвали для получения задания. И пока одни отвечали на вопросы, другие знакомились с работой дилерских центров. Скажем, в дилерском центре «Меркьюри Технолоджи» им показали «угробленный» двигатель мощного трактора «Джон Дир». В хозяйстве его неграмотно и самостоятельно обслуживали и эксплуатировали горе-механизаторы. Залили сомнительного качества масло в движок и не меняли его 500 моточасов. И вот закономерный итог – предприятие понесло огромные убытки. А будь на месте хорошо подготовленный главный инженер, такого бы не случилось.

После экзамена выходят первые его участники.

– А почему я должен знать норму высева кукурузы на гектар? – вопрошает возбужденный молодой главный инженер подсобного хозяйства «Заречный». – Мое дело, чтобы техника работала.

– Ты являешься одним из руководителей хозяйства, – отвечает ему Александр Костыгин, – и должен знать буквально все. Если не видишь общей картины, как можно работать. Я, к примеру, назубок знаю нормы высева всех культур.

Такая позиция помогла Александру Леонидовичу занять второе место на олимпиаде. Первое – за главным инженером учхоза Дмитрием Мартыненко, который недобрал 8 баллов по импортной технике и 2 балла по МТЗ. Признается: задание было не из легких. Два третьих места заняли главный инженер СПК «Транссервисмолоко» Валиулла Абдуллин и начальник сервисной службы «РосимпортТехно» Евгений Столбов.

Олимпиада удалась. Довольно потирает руки член экзаменационной комиссии старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных и мелиоративных машин аграрного университета Рудольф Бай.

– А как мне не радоваться успехам своих бывших студентов? – говорит он.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/