Медиакарта
2:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турниковые комплексы – в каждом дворе!

Турниковые комплексы –  в каждом дворе!
11:18 | 04 июля 2013
Источник: Тюменский край

В День молодежи состоялись спортивные соревнования «Подтягивание на турнике», организованные детско-юношеским центром «Авангард» при поддержке депутата Тюменской городской Думы, единоросса Андрея Брехунцова.

Первый вице-президент Группы компаний «СибНАЦ» Андрей Брехунцов рассказал о том, как родилась идея проведения этих соревнований.

«За время моей работы депутатом ко мне поступали многочисленные обращения от активной спортивной молодежи с просьбой создать во дворах условия для занятий спортом. Молодые люди, стремящиеся к здоровому образу жизни, сетовали на невозможность спортивного развития без лишних материальных затрат, в первую очередь, из-за отсутствия спортивных площадок вблизи от дома. В результате мы восприняли их просьбы как наказы избирателей и руководство к действию. В итоге на собственные средства было построено три современных турниковых комплекса, находящихся друг от друга в шаговой доступности. Они соответствуют всем требованиям, необходимым для занятий спортом и проведения соревнований такого уровня. Турники ставились таким образом, чтобы в перспективе можно было расширять их функциональные возможности, поэтому, как только мы получим отзывы о проделанной работе, будем двигаться дальше. Хочется надеяться, что мы оправдали ожидания спортивных активистов».

Открытие турниковых комплексов и спортивные соревнования «Подтягивание на турнике» были приурочены ко Дню молодежи, чтобы дать возможность проявить себя тем молодым ребятам, которые хотят вести здоровый образ жизни и пропагандировать эти «дворовые» виды спорта среди всех неравнодушных жителей нашего города, решивших весело и спортивно провести праздник.

Главными призами в каждой категории стали спортивные горные велосипеды.

На открытии турниковых комплексов жителей города, участников соревнований и зрителей приветствовал руководитель управы Ленинского административного округа г. Тюмени Максим Афанасьев. А после официальных процедур с перерезанием красных ленточек и запуском воздушных шаров для всех присутствующих выступил чемпион Тюмени и Тюменской области, призер чемпионата Урала и Сибири по «StreetWorkOut» («уличному спорту») Зори Арутюнян, показавший самые сложные амплитудные и силовые упражнения на перекладине.

Всего в трех категориях соревнований приняли участие 108 человек. Победители распределились следующим образом. В категории «дети до 12 лет» первое место с результатом 14 подтягиваний занял десятилетний Данил Рыжов, второе место заслужено было отдано Данилу Парфенову (12 подтягиваний), третье – Дмитрию Уколову (10 подтягиваний).

Во второй категории «молодежь 12-18 лет» уверено победил Марат Хабибулин, подтянувшийся на турнике 28 раз, второе место с результатом 17 подтягиваний занял Иван Краснов, на третью ступень встал Дмитрий Важенин (16 подтягиваний).

В финале соревнований среди участников старшей возрастной группы (старше 18 лет) в результате напряженной борьбы победу одержал Сергей Селиханов (28 подтягиваний), второе место осталось за Ришатом Идрисовым, а третье место еще в первой попытке занял Александр Дмитриев (26 подтягиваний).

Безусловно, эти соревнования, проведенные благодаря усилиям депутата городской Думы Андрея Брехунцова и руководителя детско-юношеского центра «Авангард» Татьяны Феоктистовой, внесли свой вклад в возрождение спортивной дворовой культуры. А благоприятные условия, созданные для физического развития молодежи во дворах города, дадут толчок для дальнейшего укрепления здоровья жителей.

На фото: Андрей Брехунцов с участниками соревнований

Автор: По информации ОАО «СибНАЦ»